"Это какое-то сумасшествие". Эксклюзивное интервью Полонского "Вестям"

Сергей Полонский содержится в карцере камбоджийской тюрьмы без еды и воды. Условия содержания россиянина существенно ужесточили после того, как он устроил костер на полу камеры. Специальный корреспондент "Вестей" сумел проникнуть внутрь тюрьмы и взять эксклюзивное интервью от самого миллиардера.

Бизнесмен Сергей Полонский содержится в карцере камбоджийской тюрьмы без еды и воды. Условия содержания россиянина существенно ужесточили после того, как он устроил костер на полу камеры. Несмотря на то, что инцидент с местными моряками в общих чертах исчерпан, дальнейшая судьба россиян пока неизвестна. Специальный корреспондент "Вестей" сумел проникнуть внутрь тюрьмы и взять эксклюзивное интервью по поводу происходящего от самого миллиардера.

Сотрудник тюрьмы, который снял за деньги несколько кадров Полонского и то издалека, был арестован за получение взятки. Но, несмотря на преграды, журналистам удалось попасть внутрь тюрьмы Сиануквиля и встретиться с Сергеем Полонским.

Российского бизнесмена приводят в новой рубашке в комнату для свиданий. Полонский сильно похудел за эти дни.

- Вчера меня засунули в карцер на 50 человек, не дали ни воды, ничего. Нам не привыкать . Точно так же нас держали в понедельник без еды.

Он заявляет, что у него до сих пор даже нет адвоката. Более того, он убежден, что суд уже был, и они здесь отбывают наказание.

- Нам судья зачитал конкретно : 3 года, 3 года и 1 год. Все это иллюзия, что там у вас говорят.

Он признает, что был конфликт с командой, которая отказалась выполнять его приказы. Одних он запер в каюте, а оставшийся моряк якобы бросился его бить.

- Лезет на меня с кулаками. Он — на меня. Я – на него.

Потом, по словам Полонского, он отправил моряков вплавь до берега.

- До берега было 10 метров, дали им жилеты.

Оказалось, что капитан судна успел по рации вызвать подмогу. Военный катер пустился в погоню. Когда услышали пулеметную стрельбу, испугались, что это пираты, и прыгнули за борт. Доставали их якобы очень грубо, сорвав трусы.

- Какие-то ржавые автоматы, это не описать!

Полонский жалуется на все: на условия содержания, на еду, на охранников, судей и партнеров.

- Идет сплошное вымогательство денег, идет сплошной обман.

Тюремное начальство уверяет, что Полонский ведет себя очень грубо. Директор тюрьмы демонстрирует фотографии вентиляторов и прочих приборов, которыми российский бизнесмен бросался в охранников. Говорит, что Полонский чуть было не спалил тюрьму.

"Он распылил спрей от москитов, поджег его, а потом запалил в камере свою рубашку", — утверждает директор тюрьмы Сам Сопал.

Сергей Полонский говорит, что его намеренно хотят представить наркоманом и даже сумасшедшим — все ради того, чтобы забрать его бизнес и остров с отелем.

- Вплоть до того было, что собирались вызывать опекунов, которым перейдут права по моим компаниям. То есть я пока сам не понимаю, что здесь происходит. Это какое-то сумасшествие.

Он считает себя с товарищами никому не нужными. Российский консул был только один раз. Партнеры бросили, друзья предали.

- У меня нет больше друзей. Просьба меня больше не беспокоить.