Профессия будущего: в Первоуральске открылись соревнования по мехатронике

Мехатроник – профессия будущего. Сегодня в Первоуральске открылись первые в России соревнования по мехатронике. Что это такое и почему за участниками соревнований пристально смотрят владельцы крупных заводов?

Мехатроник – профессия будущего. Сегодня в Первоуральске открылись первые в России соревнования по мехатронике. Что это такое и почему за участниками соревнований пристально смотрят владельцы крупных заводов?

На самом деле огромные роботы всего лишь хорошо подготовленные костюмы. Но именно так по задумке организаторов должно выглядеть будущее мехатроники. Этих студентов такими чудесами не удивишь, они каждый день собирают инновационную технику. Слово мехатроника в России появилось лишь год назад, но Майкл Линн – лучший в мире эксперт в этой области – уверен, за сложным словом на самом деле кроется очень полезная профессия. «Мехатроника соединяет в себе три профессии: электрик, механик и IT-специалист, — объясняет международный эксперт по мехатронике (Германия) Майкл Линн. – В цехе уже не надо будет несколько работников, один человек сможет выполнять все эти задачи».

Такие соревнования в России проводятся впервые. Поэтому в Первоуральск приехали студенты со всей страны: Москвы, Питера, Магнитогорска и Сургута. Задача перед ними стоит непростая: ровно за три часа нужно создать мини-копию работающего станка. «Им нужно собрать сортировочную станцию. Станцию, которая будет подавать заготовки на некоторую автоматизированную линию. Правильно включить пневматические подключения, электрические подключения, запрограммировать контроллер. При этом все это должно быть выполнено аккуратно», — отметил судья соревнований Дмитрий Романов.

Студенты из Озерска – Егор и Илья – среди тысячи проводов и болтиков без труда находят нужные. Но всё равно каждая минута у них на счету.

На фоне всех конкурсантов ярко выделяется единственная женская команда. Студентки из Санкт-Петербурга новички в таких соревнованиях. Поэтому пока другие собирают станки, девушки только изучают инструкцию.

Ломать голову над созданием инновационных станций студентам придется ещё два ближайших дня. За техническими хитросплетениями внимательно следят не только члены жюри, но и владельцы крупных заводов. Среди участников они надеются найти своих будущих сотрудников.