Тема:

Мятеж в Мали 4 года назад

Пан Ги Мун: альтернативы военной операции в Мали пока нет

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что в настоящий момент альтернативы военной операции в Мали не существует, так как действующие в стране исламисты не хотят вести переговоры с правительством.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что в настоящий момент альтернативы военной операции в Мали нет, так как действующие в стране исламисты не хотят вести переговоры с правительством. Вместе с тем, административный глава международного сообщества уверен, что, в конечном итоге, кризис в стране следует урегулировать через диалог.

"Хотя мы верим, что вооруженная операция необходима для подавления всех вооруженных повстанческих группировок, с которыми в настоящий момент невозможно вести переговоры, приоритетной задачей для нас, в конечном счете, должно быть политическое урегулирование кризиса", — заявил Пан Ги Мун на первой в наступившем году пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что на прошлой неделе распорядился об открытии в столице Мали Бамако координационного бюро всемирной организации, в задачи которого входит налаживание диалога между противоборствующими силами.

Конфликт в Мали разразился в середине марта 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны, которые быстро взяли под контроль обширную территорию с центром в Тимбукту.

В настоящее время в Мали по запросу правительства этой страны введены французские войска, логистическую поддержку которым оказывают ряд западных стран, в том числе, Великобритания и США. Одновременно региональное Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) приступило к развертыванию в Мали контингента из 3,3 тысячи военнослужащих. В конце прошлого года военная операция африканских войск в Мали была одобрена Советом Безопасности ООН.