Лахдар Брахими. Карьера алжирского дипломата еще не закончена

Лахдар Брахими

Лахдар Брахими
фото EPA

В связи с недавним заявлением генсека ЛАГ Набиля аль-Араби о том, что миссия Брахими не принесла "ни искры надежды", в СМИ и дипломатических кругах начали поговаривать о возможном завершении "сирийского этапа" карьеры алжирского дипломата. Однако Пан Ги Мун опроверг все домыслы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опроверг слухи о скорой отставке Лахдара Брахими с поста специального представителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии.

"Лахдар Брахими проводит консультации с членами Совета Безопасности. Я уверен, что он продолжит начатую работу", — заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Брахими вступил в должность спецпредставителя ООН и ЛАГ 1 сентября, сменив на этом посту Кофи Аннана, который отказался продлевать свои полномочия. Наблюдатели отмечают, что за неполных пять месяцев работы главным переговорщиком по Сирии Лахдар Брахими смог добиться лишь непродолжительного перемирия на мусульманский праздник "Ид аль-Адха" ("Курбан-байрам").

Вкупе с недавним заявлением генсека ЛАГ Набиля аль-Араби о том, что миссия Брахими не принесла "ни искры надежды", в СМИ и дипломатических кругах начали поговаривать о возможном завершении "сирийского этапа" карьеры алжирского дипломата.

21 января ООН провела встречу со своим эмиссаром по Сирии, обсудив стремительно ухудшающуюся ситуацию в арабской стране. Стороны констатировали отсутствие прогресса в урегулировании конфликта, который длится почти два года. За это время, по данным организации, в арабской стране погибли около 60 тысяч человек, более 650 тысяч стали беженцами.

На пресс-конференции Пан Ги Мун объявил о том, что отправится в зарубежное турне, в ходе которого сирийское урегулирование будет центральной темой. 30 января генсек ООН прибудет в Кувейт, где будет председательствовать на международной конференции стран-доноров гуманитарной деятельности в Сирии. По предварительным подсчетам, на оказание помощи населению в ближайшие полгода понадобится свыше 1,5 миллиардов долларов, пишет ИТАР-ТАСС.