В охваченной войной Сирии остаются десятки тысяч россиян

Два борта МЧС с вывезенными из Сирии россиянами прибыли из Бейрута в Москву. Между тем, в стране остаются несколько десятков тысяч наших соотечественников.

Два борта МЧС с вывезенными из Сирии россиянами прибыли из Бейрута в Москву. Самолеты приземлились в Домодедове в среду утром. В настоящее время прибывшими занимаются миграционные службы — людей необходимо отправить в их родные города. Во время перелета с Ближнего Востока россиян сопровождали психологи и врачи. Люди, которые всего лишь несколько часов находились в зоне боевых действий, нуждаются в поддержке специалистов.

Для 77 человек месяцы пережитого в Сирии кошмара уже позади. Пока спасатели загружают багаж (для сирийцев через Ливан они доставили российский гуманитарный груз), в столичном Домодедове уже готовятся принимать спецрейсы. МЧС разворачивает пункт психологической и медицинской помощи. У многих из этих людей с собой только вещи первой необходимости и документы. Кого-то гражданская война лишила жилья, а кого-то, как Альберта Омара, близких и друзей.

"Там погибли двое моих родственников, которые служили в армии. Непонятно, почему это случилось, для нас это загадка. В последние три месяца даже просто передвигаться по стране стало очень опасно", — поведал он.

То, что они видели своими глазами, не покажет в эфире катарская "Аль-Джазира". Последствия обстрела боевиками жилых кварталов.

"Просто стало невозможно жить – нет ни денег, ни работы. Был собственный бизнес, было жилье, но все разрушено, мы все потеряли", — поведала покинувшая Сирию россиянка. Сирия, в которую она уезжала пять лет назад, когда выходила замуж, и Сирия сегодня — две абсолютно разные страны.

Они научились понимать по звуку, далеко ли идет бой, и рассчитывать на неделю продукты, потому что неизвестно, когда снова откроется магазин.

Как только первый борт приземлился в Москве, на телефон приходит СМС: в Сирии произошел очередной теракт, на одной из оживленных улиц Саламии на воздух взлетел заминированный грузовик.

Так называемые "повстанцы" уже заявили, что это была атака на ополченцев, поддерживающих правительство. Около тридцати погибших, полторы сотни раненых. Похожая картинка у многих останется перед глазами.

Это не эвакуация, подчеркивают в МИД РФ, хотя и такой экстренный план тоже есть. В этот раз в Россию прилетели только те, кто хотел покинуть опасный регион. На консульском учете еще значатся около восьми тысяч россиян. В основном, женщины, которые когда-то вышли замуж за сирийцев, их дети и работающие по контракту специалисты. Но неофициально, и это многие знают, в Сирии остаются десятки тысяч российских граждан. Именно они и могут стать целью боевиков, которых на Западе так любят называть "объединенной оппозицией".