Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Похищение по-фински: Светлана Карелина лишилась детей и документов на них

Очередное похищение детей у россиянки произошло в Финляндии. В Россию не могут вернуться сын и дочь Светланы Карелиной – их забрал бывший муж женщины, который живет в Финляндии. Более того, у матери украли документы на детей. У финского консульства в Питере возмущенные граждане устроили пикет.

Россияне протестуют против политики финских властей, которые то и дело изымают детей из российских семей, проживающих на территории Финляндии. Теперь же финские социальные службы покусились на детей, которые гражданами Финляндии не являются и не живут в этой стране. У здания финского генконсульства в Санкт-Петербурге сегодня прошел пикет в поддержку россиянки Светланы Карелиной. У нее забрали дочь и сына, шестилетних двойняшек, которые приехали в Финляндию по туристической визе в гости к отцу.

В акции протеста приняли участие 25 активистов петербургских общественных организаций и финские правозащитники. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС организатор акции, представитель "Профсоюза граждан России" Дарья Дедова.

Пикет, согласованный с властями, состоялся на Троицкой площади. "Мы пришли к консульству, чтобы заявить позицию российской общественности. Мы осуждаем действия финской стороны, по сути это произвол", – сказала Дарья Дедова. Она добавила, что сотрудники генконсульства на выступление граждан никак не отреагировали и не пошли на контакт с участниками акции.

Ситуацией с семьей Карелиных обеспокоен и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Он уверен, что МИД РФ должен выразить финской стороне протест в связи с изъятием детей у россиянки. По словам омбудсмена, такие действия можно квалифицировать как международное похищение детей. Ведь дочь и сын Карелиной имеют только российское гражданство, по решению суда после развода родителей они остались с матерью в Петрозаводске.

"Отец в данном случае, получается, с помощью финских органов соцзащиты просто похитил детей и не дает им выехать. Они по туристической визе там находятся. Они должны выехать, у них нет другого гражданства", – заявил Астахов в эфире радиостанции "Вести ФМ". По его словам, если финские власти действительно приняли такое решение – изъять детей у Карелиной – это противоречит всем международным нормам. При этом, отметил обудсмен, финская сторона не раз пеняла российским коллегам, что наша страна не принимает Гаагскую конвенцию.

"Мне бросали упрек – "а вот вы Гаагскую конвенцию не подписываете и не признаете". Мы ее ратифицировали, все, она теперь действует. Я напомню: эта конвенция о некоторых гражданско-правовых аспектах похищения детей. По этой конвенции, все это – совершенно четко похищение российских детей органами опеки Финской республики", – сказал Астахов.

Между тем, как сообщили в российском МИДе, дети Карелиной не изъяты соцслужбами, они находятся у отца. Сама Светлана Карелина заявила, что ее бывший супруг желает опротестовать решение Петрозаводского городского суда, постановившего, что шестилетние двойняшки Артем и Соня должны жить с ней.

Судьбой этих детей обеспокоились и парламентарии. Депутат Госдумы Валентина Пивненко рассказала, что Светлана Карелина с конца ноября не может забрать детей, приехавших в гости к отцу. При этом отец Артема и Сони – гражданин России, имеющий вид на жительство в Финляндии.

"Финские адвокаты навязывают мнение о том, что детям – гражданам России, у которых мать – гражданка России, будет лучше жить в Финляндии, а не с матерью, врачом-педиатром, которая работает на скорой помощи", – приводит слова Валентины Пивенко официальный сайт "Единой России". При этом, по словам депутата, мать надлежащим образом выполняет все обязанности по воспитанию детей: водит их в дошкольные учреждения, в творческие кружки, обеспечивает занятия с логопедом.

По мнению Пивненко, сложившаяся ситуация еще раз свидетельствует о том, что в России необходимо принять закон, запрещающий иностранное усыновление. "На конкретных примерах очевидно, что юстиция других государств даже не пытается обеспечить защиту прав российских детей, и не допускают, чтобы российские государственные органы имели возможность действовать в интересах наших несовершеннолетних граждан. – констатировала депутат. – Стоит также обратить внимание на то, что большую роль в конфликте играет пособие на детей, в котором заинтересован отец. Как видно, другие страны воспринимают наших детей как человеческий капитал, но этот же человеческий капитал необходимо применять в родной стране".

Между тем, как сообщили в международном общественном движении "Русские матери", из квартиры Светланы Карелиной исчезли оригиналы всех российских документов на детей. Среди похищенных бумаг — все документы, которые подтверждают кратковременность визы в Финляндию. Эту информацию подтвердил и правозащитник Йохан Бекман, который отстаивает права россиян, столкнувшихся произволом финских социальных служб. По его словам, в квартиру Карелиной ворвались неизвестные и забрали документы.

В организации "Русские матери" отмечают: похитители детей действуют по уже известному сценарию. Таким же образом детей отняли у еще одной россиянки — Анастасии Завгородней. Из ее квартиры таким же образом были изяты все финские и российские паспорта.

"Видимо, по мнению финских властей, ликвидация документов на детей у русской матери препятствует возможности возвращения российских детей на родину. Действия финских специальных служб, которые изымают таким образом свидетельства на материнство у россиянок, "Русские матери" расценивают как беспрецедентную акцию нарушения не только прав человека, прав ребенка, но и права на неприкосновенность частного жилища", — отмечают представители движения.