Бывшая жена Березовского предъявляет претензии на миллионы фунтов

Борис Березовский
Высокий суд британской столицы снял завесу тайны над новым многомиллионным юридическим разбирательством с участием Бориса Березовского. Обнародованы сведения о слушаниях, проходивших за закрытыми дверями с 14 по 18 января.

Высокий суд британской столицы снял завесу тайны над новым многомиллионным юридическим разбирательством с участием Бориса Березовского. Обнародованы сведения о слушаниях, проходивших за закрытыми дверями с 14 по 18 января.

Выяснилось, что на них Березовский добивался "разморозки" активов в размере 200 миллионов фунтов стерлингов (317 миллионов долларов). Эта сумма была "заморожена" лондонским судом в декабре про запросу бывшей гражданской жены бизнесмена Елены Горбуновой.

Как говорится в определении суда, у Березовского, который в прошлом году проиграл в Лондоне иск на 6 миллиардов долларов к миллиардеру Роману Абрамовичу, сложная ситуация с финансами. "На основании имеющихся показаний Березовский испытывает финансовое давление, — отметил судья Джордж Манн. — Вероятно, он будет ощущать все более острую необходимость выплачивать деньги кредиторам".

"Есть риск, который, если свидетельства верны, является серьезным риском, что обещанное Горбуновой имущество он использует для других целей", — добавил он.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, бывшая спутница и мать двоих детей экс-олигарха после разрыва отношений с ним в прошлом году обратилась в суд с жалобой, что не получила миллионов, обещанных ей Березовским. По ее словам, он истратил деньги на выплаты по долгам.

Горбунова утверждает, что Березовский отказался выплатить ей и двум своим детям 5 миллионов фунтов (7,9 миллиона долларов) от продажи их бывшего дома в Англии стоимостью 25 миллионов (44,3 миллиона долларов). Обещанного дома взамен он тоже не предоставил.

Кроме того, она утверждает, что он пытается продать два объекта собственности во Франции, которые он на протяжении ряда лет также ей обещал. О точных размерах компенсации, на которую она рассчитывает, пока не сообщается.

Своим решением 18 января суд постановил оставить в силе "заморозку" активов, но снизил при этом сумму до неназванного пока объема. Согласно замечаниям судьи, свидетельства сторон пока не проверялись и никаких "окончательных выводов" не сделано. Пока что, по словам Манна, рассматривается запрос Горбуновой о "заморозке" активов ее бывшего гражданского мужа на время юридической тяжбы.

В среду, 23 января, бывший российский "олигарх" встретил свой 67-й день рождения.