Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

МИД РФ: дети Карелиной находятся у отца в Финляндии

Представители МИД РФ опровергли слухи об изъятии финскими соцработниками детей у россиянки Светланы Карелиной. По мнению дипломатов, речь идет о семейном конфликте, а дети в настоящее время проживают с отцом.

Представители МИД РФ опровергли слухи об изъятии финскими соцработниками детей у россиянки Светланы Карелиной. По мнению дипломатов, речь идет о семейном конфликте.

"Появившаяся в СМИ информация об изъятии финскими социальными органами детей не подтверждается, — отмечается на официальном сайте ведомства. — В настоящее время, как заверил представителей посольства С. В. Тимонен, дети проживают вместе с отцом у него дома".

В ноябре минувшего года с согласия матери отец детей вывез их в Финляндию, но не вернул в оговоренный срок. В декабре Петрозаводский городской суд постановил, что дети должны жить вместе с матерью. Сергей Тимонен обжаловал это решение, апелляция назначена на пятницу, 25 января.

Ранее детский омбудсмен Павел Астахов назвал сложившуюся ситуацию международным похищением детей. "Отец в данном случае, получается, с помощью финских органов соцзащиты просто похитил детей и не дает им выехать. Они по туристической визе там находятся. Они должны выехать, у них нет другого гражданства", – заявил уполномоченный по правам ребенка в эфире радиостанции "Вести ФМ".

"Финские адвокаты навязывают мнение о том, что детям – гражданам России, у которых мать – гражданка России, будет лучше жить в Финляндии, а не с матерью, врачом-педиатром, которая работает на скорой помощи", — выразила свое мнение по этому поводу депутат Госдумы Валентина Пивненко.