Шахматы. Карякин сыграл вничью с чемпионом мира

Сергей Карякин

Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации (ФИДЕ) норвежец Магнус Карлсен продолжает лидировать после десяти туров на турнире в голландском Вейк-ан-Зее. В его активе - 8 очков. В десятом туре Карлсен переиграл белыми фигурами голландца Эрвина Л'Ами.

Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации (ФИДЕ) норвежец Магнус Карлсен продолжает лидировать после десяти туров на турнире в голландском Вейк-ан-Зее. В его активе — 8 очков. В десятом туре Карлсен переиграл белыми фигурами голландца Эрвина Л'Ами.

Тем временем, чемпион мира индиец Вишванатан Ананд сыграл вничью белым цветом с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. Ананд идет на втором месте — 6,5 очков. Армянский гроссмейстер Левон Аронян выиграл у Ван Хао (Китай), босниец Иван Соколов, выступающий за хозяев, проиграл Петеру Леко из Венгрии. Индус Пентала Харикришна уступил китаянке Хоу Ифань, а итальянец Фабиано Каруана — Хикаре Накамуре (США). Вничью сыграли Люк ван Вели и Аниш Гири (оба – Голландия).

Турнирное положение после девяти туров: Карлсен – 8 очков, Ананд, Аронян, Накамура — по 6,5, Карякин, Леко — по 5,5 очков, Люк ван Вели, Харикришна — по 5, Каруана — 4,5, Ван Хао, Гири — по 4 очка, Хоу Ифань — 3,5, Л'Ами, Соколов — по 2,5 очка.

Оставшиеся игровые дни на турнире — 25-27 января, напоминает ИТАР-ТАСС. Контроль времени: по 100 минут на 40 ходов, далее по 50 минут на 20 ходов и по 15 минут до результата с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В 2012 году победителем соревнований в Вейк-ан-Зее стал Аронян, в 2011-м – Накамура, в 2010-м – Карлсен, в 2009 году — Карякин, выступавший тогда за Украину.