Петербургские ученые ищут новый способ лечения раковых опухолей

Получить специальный антиген - вакцину, которая позволит бороться с раком на клеточном уровне, пытаются питерские ученые. Работа идет в бывших секретных лабораториях, а изучают все пока на особых золотых рыбках - тех, что "с шапочками". Как раз в них и кроется секрет.

Петербургские ученые ищут новый способ лечения раковых опухолей. Задача — получить специальный антиген — вакцину, которая позволит бороться с опасной болезнью на клеточном уровне. Работа идет в бывших секретных лабораториях, а изучают все пока на особых золотых рыбках — тех, что "с шапочками". Как раз в них и кроется секрет.

Веками, добиваясь внешнего совершенства, китайские селекционеры специально выводили эту разновидность. И только сейчас, впервые в мире, удалось доказать — нарост не что иное, как опухоль. Но доброкачественная — она не перерастает в раковую. Причем, отвечают за это абсолютно новые гены, которые тоже обнаружили впервые. Теперь их надо исследовать. Потом понять, как они будут работать в организме человека. Если все удастся, онкологические больные будут спасены.

Перепрограммировать раковую болезнь на генном уровне — вот конечная цель всех экспериментов. И отечественные биологи к этому теперь на шаг ближе. Первые практические результаты при целевом финансировании могут получить уже через год.