Тема:

Давос-2013 11 лет назад

Реформа МВФ, устойчивый рост, резервные валюты: Россия диктует G20 повестку дня

Реформа МВФ, устойчивый рост, создание резервных валют. О приоритетах председательства России в G20 говорил сегодня Дмитрий Медведев на сессии Всемирного экономического форума. Помимо официальных мероприятий важные заявления прозвучали и в кулуарах. Особое внимание – к будущему Европы.

Реформа МВФ, устойчивый рост, создание резервных валют. О приоритетах председательства России в "Большой двадцатке" говорил сегодня премьер Дмитрий Медведев на специальной сессии Всемирного экономического форума. Помимо официальных мероприятий важные заявления прозвучали и в кулуарах. Особое внимание журналистов было приковано к будущему единой Европы, которая трещит по швам.

Правильный завтрак приносит пользу, в том числе экономическую. Год назад, говорит вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, мы так удачно позавтракали, что капиализация ВТБ выросла на процент. Проценты вообще стали темой дня. "Голосование показало, что все верят примерно в трехпроцентный рост как глобальной экономики, так и российской экономики на среднесрочную перспективу в три-пять лет", — говорит Дворкович. "Я тоже вместе с вами верю в три процента, но надеюсь на большее", — отреагировал Медведев.

Считать в Давосе все умеют, особенно чужие деньги. Всех волнует, какой будет Россия, если цена на нефть упадет ниже 100 долларов. Слово берет Дмитрий Медведев. Но, как председатель G20 в этом году, он призывает прежде всего вспомнить про обещания, ведь госдолг некоторых стран — большая угроза.

"Очевидно, что дальнейшее наращивание долгового бремени крайне опасно. Я помню, как мы вместе принимали участие в G20, тогда задавали индикаторы. Далеко не все страны справились с соответствующими домашними заданиями. Россия, кстати справилась. И в этом смысле я считаю, что мы вот эти годы даром не потеряли", — заявил он собравшимся.

Помимо контроля за расходами, еще необходимо подстегнуть и глобальный рост экономики и сократить безработицу. Эти задачи двадцадки обозначил Дмитрий Медведев. На полях же форума премьер впервые с 2008 го года пообщался со своим грузинским коллегой. Это была предложенная Бидзиной Иванишвилли инициатива.

Еще одна встреча прошла с премьером Великобритании. Как стоит Дэвид Кэмерон, теперь все напряженно наблюдают: после заявления о том, что спиной к Европе Британия пока не поворачивается, но, в случае победы, в 2015 году вынесет на референдум вопрос о том, остаться ли стране в Евросоюзе. Сегодня это не тот клуб, в который все вступали, считает Кэмерон. Для бизнеса это конечно новость.

"Мы заинтересованы в сильной, стабильной, развивающейся Европе, потому что Европа является нашим главным рынком, как для жидких углеводородов, так и для газа. Поэтому мы заинтересованы, чтобы этот рынок развивался и был стабильный", — объясняет президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов.

Новость из Британии еще только предстоит переварить: и биржам и лидерам Евросоюза. Но канцлер ФРГ Ангела Меркель уже предостерегла коллег от резких движений. "Мы должны осуществлять структурные реформы сегодня, чтобы жить лучше завтра", — заявила Меркель.

На второй день Давоса участники форума работали над картой мира, пытаясь найти на ней зоны риска. С точки зрения МВФ, и с таким мнением все согласны, это США, Япония и еврозона. Если с новой волной кризиса они сумеют справиться, 2013 год можно будет назвать годом надежды — для всех.