Евгений Плющенко снялся с чемпионата Европы из-за травмы спины


фото EPA

Российский фигурист Евгений Плющенко из-за травмы снялся с чемпионата Европы в хорватском Загребе. Он допустил падение в исполнении короткой программы. Причина отказа от продолжения борьбы на континентальном первенстве – боль в спине.

Российский фигурист Евгений Плющенко из-за травмы снялся с чемпионата Европы в хорватском Загребе. Он допустил падение в исполнении короткой программы. Причина отказа от продолжения борьбы на континентальном первенстве — боль в спине.

Олимпийский чемпион Турина, двукратный серебряный призер Игр в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере россиянин Евгений Плющенко выступил не лучшим образом. Он допустил падение на тройном акселе. Также подопечный Алексея Мишина сделал ошибку и в тройном лутце, но исполнил каскад из тройного риттбергера и тройного тулупа. Итоговое место Плющенко — шестое.

Полтора месяца назад Плющенко была сделана операция, но он все же принял решение выступить на чемпионате России, где завоевал золото, и поехать в Загреб.

Тренер Плющенко считает решение сняться с чемпионата единственно верным. По словам Мишина, теперь Плющенко отменит все свои планы и будет заниматься только здоровьем.

После представления короткой программы у мужчин-одиночников лидерство захватил Флоран Амадио. Француз набрал лучшую сумму баллов — 89,82. Второе место занимает испанский фигурист Хавьер Фернандес — 88,80. Замыкает тройку еще один представитель Франции Бриан Жубер с результатом — 83,93. Лучшим из россиян стал подопечный Николая Морозова Сергей Воронов, который расположился на пятом месте. Воронов уверенно выполнил все обязательные элементы.

Дебютант чемпионата Европы Максим Ковтун идет на седьмой строчке Максим Ковтун — 74,46.

Телеканал "Россия 2", "Спорт 1" и сайт Вести.Ru ведут прямые трасляции из Хорватии. Произвольную программу спортсмены в мужском одиночном катанию продемонстрируют 26 января.