Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Египет: в результате столкновений с демонстрантами ранены пять полицейских


фото AP

Не менее пяти полицейских ранены в результате столкновений с манифестантами в столице Египта. Об этом говорится в коммюнике египетского МВД. В министерстве заявили, что стражи порядка вступили в столкновения с демонстрантами, попытавшимися разрушить заграждение на улице Каср Аль-Аини.

Не менее пяти полицейских ранены в результате столкновений с манифестантами в столице Египта. Об этом говорится в коммюнике египетского МВД, опубликованном в четверг. В министерстве заявили, что стражи порядка вступили в столкновения с демонстрантами, попытавшимися разрушить заграждение на улице Каср Аль-Аини.

Заграждение было установлено в центре столицы для того, чтобы защитить государственные учреждения от нападений демонстрантов, отмечает "Интерфакс". Манифестанты стали бросать камни в полицейских, находившихся за заграждением, и ранили пятерых стражей порядка.

В коммюнике отмечается, что пострадавшие были госпитализированы. Ранее сообщалось, что полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов в столице.

Столкновения в Каире происходят накануне второй годовщины египетской революции. Именно 25 января считается началом массовых антиправительственных акций, в результате которых был свергнут президент Египта Хосни Мубарак.

Молодежные и активистские организации ранее призвали жителей Каира в честь годовщины устроить массовые демонстрации на площади Тахрир и перед президентским дворцом. Активисты хотят использовать годовщину, чтобы оказать давление на президента Египта Мухаммеда Мурси и движение "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Многие египтяне полагают, что движение пытается монополизировать власть в стране.