Татьяна Волосожар: было тяжело и физически, и морально


фото EPA

Чемпионы Европы по фигурному катанию спортивная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков показали лучший личный результат в сезоне. Россияне подтвердили в Загребе реноме сильнейших на континенте – в произвольной программе они сумели отстоять лидерство после короткой, набрав в сумме 212,45 балла.

Чемпионы Европы по фигурному катанию спортивная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков показали лучший личный результат в сезоне. Россияне подтвердили в Загребе реноме сильнейших на континенте — в произвольной программе они сумели отстоять лидерство после короткой, набрав в сумме 212,45 балла.

"Серебро" завоевала немецкая пара Алёна Савченко-Робин Шолковы — 205,24. Третье место заняли итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Отарек — 178,45. Еще одна российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов стали пятыми — 175,48, Ксения Столбова-Фёдор Климов — шестыми — 167,23.

"Да, по баллам мы показали лучший личный результат в сезоне, но на национальном чемпионате выступили намного лучше, — считает Волосожар. — В произвольной программе сегодня кататься было тяжело и физически и морально. Допустила неожиданную ошибку при приземлении с ридбергера, в сальхове. Наверное, сказалась усталость. Скажу честно, в этот раз мы были бы рады любому результату".

Теперь спортсмены будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет в марте в канадском Лондоне, штат Онтарио. "Будем работать дальше, — сказала Татьяна. — Мы серьезно относимся ко всем своим соперникам, никогда их не недооценивали".

В пятницу вечером здесь, на льду "Дом спортова" в 13:45 начнут свои выступления женщины, а в 21:30 произвольную программу представят танцевальные дуэты.