Судить насильников в Индии будет поручено женщинам

Изнасилование индийской студентки, произошедшее в Дели в декабре, вызвало огромный резонанс в стране и по всему миру. В конце января некоторые местные политики начали раздавать дамам ножи для самообороны, а насильников отныне будут судить исключительно представительницы прекрасного пола.

Изнасилование индийской студентки, произошедшее в Дели в декабре, вызвало огромный резонанс в стране и по всему миру. В конце января некоторые местные политики начали раздавать дамам ножи для самообороны, а насильников отныне будут судить исключительно представительницы прекрасного пола, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Власти индийского штата Западная Бенгалия открыли первый в стране (а, возможно, и в мире) суд, членами которого стали исключительно женщины. Они будут рассматривать преступления, жертвами которых стали представительницы прекрасного пола. Дамы будут играть роли как судей, прокуроров и присяжных, так и адвокатов. Открытие уникального женского суда состоялось 23 января.

По замыслу властей, в таких судах жертвы изнасилований и домогательств будут чувствовать себя спокойнее при изложении подробностей столь неприятных и унизительных инцидентов. Кроме того, чиновники уверены, что женщины смогут разобраться в подобных проблемах быстрее мужчин, что ускорит рассмотрение дел, связанных с насилием сексуального характера. Странно, что логичный вопрос о предвзятости сотрудников суда в рассмотрении столь деликатных дел властями вообще не рассматривается.

Как бы то ни было, данные изменения в законодательстве страны носят, безусловно, положительный характер. Некоторые индийские чиновники даже предложили внести существенные изменения в государственный уголовный кодекс, ужесточив тем самым наказания для насильников. Министр юстиции Индии Ашвани Кумар лично заявил, что эти предложения в ближайшее время будут рассмотрены на высшем уровне.