Северный флот готовится к приему новых кораблей

По итогам 2012 учебного года подводные силы Северного флота объявлены лучшим объединением ВМФ в составе Западного военного округа. Юбилейный для Северного флота год начался с приема в состав подводных сил нового корабля.

По итогам 2012 учебного года подводные силы Северного флота объявлены лучшим объединением ВМФ в составе Западного военного округа. Юбилейный для Северного флота год начался с приема в состав подводных сил нового корабля.

Подъем флага на субмарине 995 проекта — АПЛ "Юрий Долгорукий" — стал вехой в истории Российского Военно-морского флота. Визит Верховного главнокомандующего — президента Владимира Путина в Североморск, откуда он принимал доклад министра обороны, о включении в состав ВМФ нового корабля, показал всему миру: Россия начинает писать новейшую историю подводного флота.

Командующий подводными силами Северного флота Александр Моисеев сказал: "Верховный главнокомандующий озвучил даже цифры — до 2020 года в состав ВМФ войдут 8 ракетных подводных крейсеров типа "Юрий Долгорукий" и 8 многоцелевых подводных лодок".

Гаджиево и Западная Лица — две базы, которые уже в этом году примут новые корабли. Весь 2012 год шла напряженная подготовка к этому событию.
Александр Моисеев говорит: "Данный год был крайне тяжелый для командования подводных сил. В первую очередь, для двух соединений — для 31-й дивизии подводных лодок и для 11-й дивизии подводных лодок в Западной Лице. Именно в эти соединения придут корабли нового поколения. 2012 год был годом, когда, по сути, завершены все испытания кораблей, о которых мы сейчас говорим".

В ближайшие 5 лет в Гаджиево должна быть завершена работа по созданию береговой инфраструктуры, необходимой для обслуживания лодок нового поколения.

Александр Моисеев проинформировал: "Работы выполняются уже в течение 2 лет. Требования по стратегии применения этих кораблей в повседневной жизни заложены жесткие. Они отличаются от тех, которые мы применяли в течение последних десятилетий, поэтому инфраструктура достаточно широкая, она позволяет полностью обеспечить корабль береговыми источниками. Работа проводится колоссальная. В ближайшие несколько лет стоит задача — полностью обеспечить строительство всей инфраструктуры, чтобы обеспечить стоянку кораблей в пунктах базирования, как в Гаджиево, так и в Западной Лице".

К приему новых кораблей готовится и город. В ближайшее время по линии Министерства обороны должно начаться масштабное строительство служебного жилья. Законсервированные дома по улице Гаджиева постепенно будут сноситься и на их месте вырастут новые. В общей сложности на 492 квартиры.

Александр Моисеев уверен: "То, что строительные компании вошли в наш город, говорит о серьезнейшей работе, которая была проведена, в первую очередь, муниципалитетом города".

Можно сказать, что с подъемом флага на АПЛ "Юрий Долгорукий" началась новая страница в биографии как Гаджиево, так и Западной Лицы. Потому что развитие этих городов неразрывно связано с перспективой развития пунктов базирования кораблей нового поколения.