Королева Нидерландов считает самоубийство российского оппозиционера большой трагедией

Королева Нидерландов Беатрикс считает большой трагедией самоубийство российского оппозиционера Александра Долматова. Сообщение об этом передал сегодня голландский телеканал НОС. Она также заявила журналистам, что в курсе того, что мать погибшего Людмила Доронина передала ей письмо.

Королева Нидерландов Беатрикс считает большой трагедией самоубийство российского оппозиционера Александра Долматова. Сообщение об этом передал сегодня голландский телеканал НОС. Она также заявила журналистам, что в курсе того, что мать погибшего Людмила Доронина передала ей письмо, в котором попросила провести независимое расследование обстоятельств гибели ее сына. На днях послание передал в посольство Нидерландов в Москве друг Долматова. Глава Голландии отметила, что дело о гибели Долматова – сложное и будет обязательно расследоваться властями. 

Утром 17 января 35-летний активист движения "Другая Россия" был обнаружен мертвым в камере роттердамской депортационной тюрьмы, куда его днем ранее переправили из центра для соискателей убежища. За некоторое время до этого нидерландские власти отказали ему в предоставлении статуса политического беженца, передает ИТАР-ТАСС.

На днях статс-секретарь Министерства безопасности и юстиции Голландии Фред Тейвен выступил с заявлением о том, что инспекция по безопасности и юстиции расследует обстоятельства смерти россиянина. Между тем местный Минюст обнародовал данные о том, что в своей предсмертной записке Долматов обращался к матери и намекал ей на некие "трагические личные вопросы жизни". В центре для содержания соискателей убежища он был определен в отделение для людей с психологическими проблемами.