США оставили Россию наедине с гражданским обществом


фото EPA

Соединенные Штаты выходят из рабочей группы двусторонней российско-американской президентской комиссии по вопросам гражданского общества. Об этом официально заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелия.

Соединенные Штаты выходят из рабочей группы двусторонней российско-американской президентской комиссии по вопросам гражданского общества. Об этом официально заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелия.

Решение принято в ответ на шаги российского правительства по ограничению гражданского общества, пояснил чиновник американского внешнеполитического ведомства. "Поэтому эта рабочая группа больше не является адекватным или эффективным форумом, который способствовал бы расширению и укреплению гражданского общества", — пояснил Томас Мелия. Рабочая группа по вопросам гражданского общества была двусторонним механизмом содействия развитию гражданского общества, поясняет "Интерфакс".

В то же время американская сторона намерена продолжить совместную работу в области прав человека с правительством Российской Федерации и представителями гражданского общества. "Но мы хотим, чтобы эта работа носила содержательный характер, — подчеркнул американский дипломат, подчеркнув неизменность поддержки гражданского общества в России. — Мы остаемся твердо привержены работе с российским гражданским обществом в поддержку его целей, в том числе путем дальнейшего укрепления связей между гражданскими обществами России и США. Правительство США готово к честному и открытому диалогу о гражданском обществе и правах человека с правительством РФ и российским гражданским обществом. В ходе межправительственных контактов мы продолжим выражать нашу обеспокоенность, как публично, так и в частном порядке, относительно новых законов, ограничивающих деятельность гражданского общества".

Двусторонняя правительственная российско-американская рабочая группы по вопросам гражданского общества обсуждала в подгруппах также вопросы, связанные с детьми, борьбой с коррупцией, торговлей людьми и о ситуации в тюрьмах.

Смоленская площадь отметила, что МИД России еще не получил от США официального уведомления о выходе из рабочей группы по вопросам гражданского общества российско-американской двусторонней президентской комиссии. До российских дипломатов эта информация пока дошла только в устной форме.

Сопредседателем российской части данной рабочей группы является уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Американскую сторону представляет как раз заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелия.

Президентская комиссия Россия-США по гражданскому обществу была создана в 2009 году по решению президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Тогда сопредседателями этой рабочей группы были вице-премьер правительства Владимир Сурков и американский посол в России Майкл Макфол.

Изначально создание такой рабочей группы, как и в целом президентской комиссии, рассматривалось как символ "перезагрузки" отношений России и США. Впоследствии работу группы критиковали как российские официальные лица, так и правозащитники.

На российско-американские отношения негативным образом повлиял закон имени Димы Яковлева. Российские депутаты запретили американским гражданам усыновлять российских сирот в ответ на Акт Магнитского, согласно которому США блокировали иностранные счета и недвижимость, российских чиновников-коррупционеров, причастных к гибели в московском СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В Кремле с сожалением восприняли решение США о выходе из рабочей группы по гражданскому обществу. "В любом случае, если какой-либо формат двусторонней деятельности отменяется без адекватной замены, это вызывает сожаление", — сказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.