Дмитрий Рогозин: вертолетоносцы "Мистраль" непригодны для России

В своем выступлении на ежегодном Общем собрании Академии военных наук вице-премьер Дмитрий Рогозин высказал критичное отношение к закупке Россией французских вертолетоносцев типа "Мистраль". Данные корабли не работают при температурах меньше 7 градусов.

В своем выступлении на ежегодном Общем собрании Академии военных наук вице-премьер Дмитрий Рогозин высказал критичное отношение к закупке Россией французских вертолетоносцев типа "Мистраль". "Очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше 7 градусов", — сказал он.

Накануне первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко подтвердил, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено до 2016 года. Решение о закупке во Франции кораблей типа "Мистраль" является "нелепым", нанесшим ущерб судостроительной отрасли и государству, заявил он на заседании Лиги содействия оборонным предприятиям. Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер коснулся  современных разработок отечественной военной промышленности. Он отметил, что большие надежды возлагаются на перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) . "Сейчас мы переходим к началу планирования ПАК ДА, — отметил он. — Самолет будет основан на иных инженерных и технических решениях, что позволит нам возродить рейтинг Дальней авиации".