Балетное дефиле поразило парижскую публику

В Париже в рамках недели высокой моды прошел необычный показ "Ирина Колесникова и "Русские балеты". Маэстро французской моды Жан Дусе вдохновился русской танцовщицей, когда побывал на спектакле "Лебединое озеро".

В Париже в рамках недели высокой моды прошел необычный показ "Ирина Колесникова и "Русские балеты". Маэстро французской моды Жан Дусе вдохновился русской танцовщицей, когда побывал на спектакле "Лебединое озеро". Балерина вышла на подиум в театре "Шатле", где проходили знаменитые Дягилевские "Русские сезоны".

Под ритмичную музыку моделей гримируют, на хорошеньких головках наверчивают сногсшибательные бандо из волос. Жан Дусе в своем царстве красоты отдает последние указания перед дефиле. Демонстрирует розово-палевую бутылку шампанского — месье Дусе не только знаменитый модельер, но и винодел.

Тем временем, публика собирается в фойе, мест гораздо меньше, чем желающих увидеть это зрелище. От концентрации запахов французских духов почти невозможно дышать. На стене — подлинный плакат с Анной Павловой. Театр "Шатле" построили в середине 19 века для цирковых феерий, но славу ему принесли русские. У входа — бюст Сергея Дягилева, это он привез в Париж русский балет, его "Русские сезоны" покоряли Запад, начиная с 1909 года.

"Русские сезоны" открылись здесь, в театре "Шатле" балетом "Павильон Армиды". Успех был ошеломительный, критики даже выбежали на сцену. На третий вечер показали "Сильфид", и парижане впервые увидели Анну Павлову. Ирина Колесникова впервые в амплуа модели — эту коллекцию Жан Дусе посвятил всему русскому балету и персонально ей. Это первый случай в мире высокой моды.

"Лебединое озеро" — визитная карточка выпускницы Академии русского балета имени Вагановой, примы Петербургского театра Константина Тачкина. Это редкость, когда балерина одинаково блестяще исполняет две совершенно разные партии — Одетты и Одиллии. Ирине это удается.

Дефиле начинается с нескольких па Ирины в пачке черного лебедя, это тема коллекции. Дусе в мире высокой моды с 1988 года, его стиль — элегантность, женственность, роскошь, среди клиенток звезды, например, Анук Эме. Вот и сейчас среди публики — историки моды, стилисты, профессионалы. Когда Ирина Колесникова появляется в блестящем, аплодисменты не умолкают.

Самая любимая модель Ив Сен Лорана, чернокожая красотка Ребекка Аиоко, о возрасте которой только догадываются, выходит в дерзком платье черного лебедя.

Дефиле завершает свадебный наряд, в котором угадывается образ Одетты. В отличие от профессиональных моделей, лица которых всегда бесстрастны, Ирина остается актрисой, зрители видят переживания белого лебедя. В конце месье Дусе выходит с Одеттой и Одиллией.

Требовательная публика осталась довольна, ведь получилось не обычное дефиле, театральный спектакль, соответствующий месту, где он проходил. Это дефиле в точно таком исполнении покажут в этом году еще раз на Каннском кинофестивале. Два платья, в которых Ирина выходила, месье Дусе сразу же после показа подарил звезде русского балета.