Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Каирская полиция пытается справиться с разъяренными демонстрантами

Каирская полиция пытается справиться с разъяренными демонстрантами

Каирская полиция пытается справиться с разъяренными демонстрантами
фото EPA

Каирская полиция пытается справиться с разъяренными демонстрантами
В субботу резко накалилась обстановка в египетской столице. В центре Каира полиция с помощью слезоточивого газа попыталась отогнать сотни протестующих от зданий парламента и МВД. Крайне напряженная ситуация сохраняется также в Александрии, Порт-Саиде и Суэце.

В субботу резко обострилась ситуация в районе площади Тахрир в Каире. Сотни молодых людей попытались прорваться к Консультативному совету (шуры) и министерству внутренних дел. В охранявших здания полицейских полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Силы безопасности Египта применили против протестующих слезоточивый газ.

Крайне напряженная обстановка сохраняется также в Александрии, Порт-Саиде, Суэце. По всему Египту на улицы выходят бойцы "блэк блок" — боевые бригады "ультрас", радикально настроенных футбольных болельщиков.

В Суэце на следственный изолятор одного из полицейских участков совершено нападение. Из камер предварительного заключения выпущены 25 человек. Атаковавшие захватили склад с оружием и подожгли его. В настоящее время стражи правопорядка оставили улицы города, передает ИТАР-ТАСС.

За минувшие сутки арестованы свыше 130 зачинщиков беспорядков по всему Египту. По итогам чрезвычайного заседания Национального совета по обороне было объявлено, что в стране может быть введено чрезвычайное положение. Египетская оппозиция уже возложила всю ответственность за происходящее в стране на президента Мухаммеда Мурси, который в связи с событиями в стране отменил запланированную поездку на саммит Африканского союза в Эфиопию.

"Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" заявляют, что применение полицией оружия для защиты стратегически важных объектов инфраструктуры является законным и оправданным. Однако бывшего президента Египта Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению именно за то, что он допустил гибель демонстрантов в 2011 году. Тогда силовики были вынуждены применять оружие для защиты госсобственности и полицейских участков от нападений вооруженных граждан.