Тема:

Мятеж в Мали 4 года назад

Французские и малийские войска выбили исламистов из города Гао

Французские и малийские войска выбили исламистов из города Гао
Французские и малийские войска установили контроль над городом Гао на северо-востоке Мали. Он около полугода находился в руках исламистов. Теперь главной целью военных станет освобождение от экстремистов города Тимбукту.

Французские и малийские войска взяли под контроль город Гао на северо-востоке Мали. Об этом говорится в заявлении Минобороны Франции.

Гао — один из самых крупных городов на севере африканской республики. Около полугода он был бастионом исламистов. Ранее регулярным войскам удалось отбить местный аэропорт. Большая часть боевиков покинула город, но разрозненные группы продолжали сопротивление. Сообщается, что мэр Гао уже вернулся в город и вновь приступил к выполнению своих обязанностей. До этого он был вынужден бежать в столицу страны — Бамако. Теперь главной целью военных станет освобождение от экстремистов еще одного стратегически важного города — Тимбукту.

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту. Сейчас властям в Бамако противостоят боевики экстремистского альянса, в который входят группировки "Ансар ад-дин" ("Защитники религии") и "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба", а также "Движение за единство и джихад в Западной Африке". 11 января Париж направил войска в Мали, чтобы оказать содействие местным властям в борьбе с исламистами, которые вплотную приблизились к Бамако.