Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

ВВС США будут помогать Франции в Мали

США будут помогать Франции в дозаправке самолетов и транспортировке африканских военнослужащих в Мали. Французская сторона сама попросила у Пентагона помощи в военной операции по ликвидации террористов.

США решили существенно расширить помощь Франции в борьбе с боевиками в Мали. Речь, в частности, идет о заправке в воздухе французских самолетов, а также об оказании помощи в транспортировке солдат из других африканских государств. Французы сами запросили у США соответствующую помощь.

Пентагон считает оказание такой помощи юридически обоснованным, поскольку Франция уведомила Совет Безопасности ООН, что оказывает поддержку Мали по просьбе правительства страны.

Объявления со стороны Пентагона последовали после того, как министр обороны США Леон Панетта переговорил в субботу по телефону с французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе беседы Панетта отметил, что в антитеррористических операциях в Мали были достигнуты успехи.

Также глава Пентагона предложил использовать американский военный самолет для транспортировки солдат из других африканских государств, в частности, Чада и Того.