Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Генералы Сергей Макаров и Анатолий Хрулев могут вернуться на службу


фото: Алексей Бабич

Президент России Владимир Путин в ближайшее время вернет в строй имеющих боевой опыт военачальников, отправленных в отставку прежним министром обороны Анатолием Сердюковым. В первую очередь речь идет о генерал-полковнике Сергее Макарове и генерал-лейтенанте Анатолии Хрулеве.

Президент России Владимир Путин в ближайшее время своими указами вернет в строй имеющих боевой опыт военачальников, отправленных в отставку прежним министром обороны Анатолием Сердюковым. Как пишет в понедельник "Независимая газета" со ссылкой на источники в военном ведомстве, в первую очередь речь идет о бывшем командующем войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-полковнике Сергее Макарове и экс-командующем 58-й армией генерал-лейтенанте Анатолии Хрулеве.

По информации собеседников газеты, генерал-полковник Сергей Макаров по инициативе министра обороны Сергея Шойгу и начальника генерального штаба Валерия Герасимова восстановлен на военной службе и дал согласие возглавить Военную академию генерального штаба ВС (ВАГШ). Соответствующая должность в органах военного управления подыскивается и Анатолию Хрулеву, добавляет "Независимая газета". Нынешний начальник ВАГШ генерал-лейтенант Андрей Третьяк, сообщили источники издания, будет назначен на должность начальника Управления военного образования (УВО).

Газета напоминает, что именно генералы Макаров и Хрулев руководили боевыми действиями войск в Южной Осетии против грузинских агрессоров в августе 2008 года. Уже после "пятидневной войны" тогдашний начальник генерального штаба Николай Макаров обвинил их в ошибках и больших потерях, что и стало негласной причиной их преждевременного увольнения со службы летом 2010 года, отмечает издание.

Между тем, по мнению собеседника издания в бывшем штабе СКВО, причиной отставки в 2010 году генерал-полковника Сергея Макарова могли стать политические мотивы, передает агентство "Интерфакс". Согласно имеющейся у источника газеты информации, 8 августа 2008 года, когда грузинские войска напали на Цхинвали, командующий войсками СКВО самостоятельно принял решение о вводе в Южную Осетию российских войск, так как не смог получить ответа от начальника Генштаба Николая Макарова и дозвониться до министра обороны Анатолия Сердюкова.