Во Владивостоке открылся парламентский саммит АТЭС

Во Владивостоке, на острове Русский, открылась 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. Делегациям из почти 30 стран предстоит обсудить вопросы расширения взаимодействия в сфере экономики и торговли, обеспечения безопасности, а также регионального сотрудничества.

Во Владивостоке, на острове Русский, открылась 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума. Делегациям из почти 30 стран предстоит обсудить вопросы расширения взаимодействия в сфере экономики и торговли, обеспечения безопасности, а также регионального сотрудничества. Приветствие участникам форума направил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что государства Азиатско-Тихоокеанского региона должны совместно противостоять существующим вызовам и угрозам.

Форум традиционно проходит во второй декаде января, через несколько месяцев после саммита АТЭС, и является его логическим продолжением. Этих месяцев достаточно для того, чтобы еще раз осмыслить те договоренности, которым участники пришли на полях основного саммита, и выйти на их разработку или на утверждение на законодательном уровне. Для этого и нужен парламентский форум АТР, важнейшая встреча, которая позволяет провести в жизнь новейшие инициативы стран участников.

Саммит проходит на острове Русский во Владивостоке. Территория за несколько лет изменилась до неузнаваемости, здесь была построена колоссальная инфраструктура: два огромных моста через бухту Золотой рог и пролив Босфор Восточный, в которых город нуждался более ста лет, конечно, новые дороги и кампус Дальневосточного университета общей площадью около миллиона квадратных метров. Сравниться по размеру с ним сможет лишь МГУ имени Ломоносова.

Именно этот кампус и принял парламентский форум стран Азиатско- Тихоокеанского региона. В большей части этих зданий уже живут студенты, живут в них и организаторы саммита, и его иностранные гости. Это общежитие, скорее, напоминает очень неплохой отель, и в комнатах есть все необходимое для проживания и нормальной учебы. Это современный жилой комплекс с просторными комнатами, на всей его территории действует бесплатный Wi-Fi.

Форум открылся утром, когда в Москве была глубокая ночь. Напомним, разница между столицей и Владивостоком составляет плюс 7 часов. Открылся парламентский форум АТЭС с приветственного выступления председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко.

Участникам саммита свои послания адресовали также президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун – они были зачитаны. Перед собравшимися также выступил глава японской делегации. И это не случайно – именно Япония в 93-м году инициировала парламентский саммит АТЭС. Сейчас проходит 21-я встреча, 20-я, юбилейная, — проходила в Токио. Кстати, тогда присутствовали представители 23 стран из 28. Во Владивосток приехали 24 делегации – на одну больше, и это своеобразный рекорд, которым устроители гордятся. Дело в том, что в полном составе форум не собирался никогда. Помимо стран участников здесь также присутствуют представители стран-наблюдателей, таких как Бирма и Афганистан, которые стремятся войти в число постоянных членов АТР.

На настоящий момент уже завершилось первое пленарное заседание, оно, как и весь первый день работы саммита, посвящено вопросам политики и безопасности. Один из центральных вопросов – борьба с наркотрафиком, и во Владивостоке рады приветствовать делегацию из Афганистана, которая играет ключевую роль в этой теме. День второй будет посвящен экономическим вопросам и торговым связям, а также региональному сотрудничеству в рамках АТР, где ожидается презентация программ развития Сибири и Дальнего Востока, которым страны, входящие в Азиатско-Тихоокеанский регион, уделяют много внимания. И, наконец, третий день – день подведения итогов, перспектив сотрудничества стран АТР со странами Европы

Напомним, в саммите также принимают участие представители Европарламента. Будут приняты резолюции, совместное заявление, будет намечен дальнейший план работы парламентского саммита АТР. Всего состоится пять пленарных заседаний. А завершится трехдневная работа большим гала-концертом с участием самых ярких коллективов. Наша съемочная группа летела во Владивосток с большим ансамблем песни и пляски, который специализируется на культуре Кавказа. Они обещали красочное выступление, так что завершиться парламентский саммит АТЭС должен очень красиво.