Тема:

Крушение судна "Шанс-101" 11 лет назад

Крушение судна "Шанс-101": восемь человек погибли от обморожения

Жертвами кораблекрушения рыболовного судна "Шанс-101", затонувшего в Японском море, стали как минимум восемь человек. По словам второго помощника капитана судна, спасшиеся члены экипажа спустили в море тела погибших со спасательного плота. Он добавил, что причиной смерти мужчин стало обморожение.

Жертвами кораблекрушения рыболовного судна "Шанс-101", затонувшего в Японском море, стали как минимум восемь человек. По словам второго помощника капитана судна, спасшиеся члены экипажа спустили в море тела погибших с надувного спасательного плота. Он добавил, что причиной смерти мужчин стало обморожение.

Капитан морского порта Владивосток Александр Кувшинов уточнил, что на борту "Шанса-101" находилось 30 человек, в том числе 11 граждан Индонезии и 19 россиян. К настоящему моменту удалось спасти 15 человек (11 граждан РФ и четверых иностранцев), 10 из которых были доставлены в сахалинский порт Холмск, а остальные находятся на борту траулера "Талан", который привлечен к поискам пропавших моряков.

Первоначально в поисковой операции были задействованы пять рыболовных судов, находившихся в районе кораблекрушения "Шанса-101", а также самолет Бе-200 МЧС и вертолет Ми-8. Однако вскоре число спасателей было увеличено. "В районе поиска увеличена группировка сил и средств, привлекается девять морских судов и пять вертолетов и самолетов, в том числе, самолет-амфибия Бе-200", — сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. По данным ведомства, в течение суток было обследовано без малого 16 тысяч квадратных километров акватории Японского моря. Спасательные работы в Японском море координирует Морской спасательный координационный центр Минтранса России.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Как предполагают правоохранители, причиной происшествия стали допущенные экипажем нарушения правил морского судоходства, а также техническая неисправность судна. В ближайшее время полиция намерена допросить моряков, которым удалось выжить при кораблекрушении.

Следователи изучат обстоятельства организации выхода судна в рейс, а также проанализируют техническое состояние "Шанса-101", на основании чего дадут правовую оценку действиям лиц, ответственным за обеспечение безопасности мореплавания.

МЧС России уже развернуло работу оперативных штабов, занимающихся сбором и анализом информации. Кроме того, для родственников рыбаков открыт телефон горячей линии, связаться с которой можно по номеру 8 (423) 239-99-99.

Последний раз рыболовецкое судно "Шанс-101", приписанное к порту города Находка, вышло в рейс 26 декабря 2012 года из портпункта Пластун на севере Приморского края. Накануне стало известно, что корабль перевернулся в акватории Японского моря на расстоянии около 32 морских миль от побережья Тернейского района Приморского края. По информации спасенных, от обморожения погибли восемь человек, но их тела пока не обнаружены.