За усыновление детей-инвалидов предлагают платить пособие в 100 тысяч рублей

Минобрнауки подготовило ряд законопроектов, которые призваны упросить процесс усыновления. Чиновники предлагают отменить справку о состоянии жилья, продлить срок действия медицинских справок, а также выплачивать по 100 тысяч рублей семьям, которые усыновляют детей-сирот "наиболее сложной категории".

Министерство образования и науки подготовило ряд законопроектов, которые призваны упросить процесс усыновления, а также простимулировать граждан брать на воспитание детей-сирот. Об этом сообщает газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказались документы.

Наибольшее количество обсуждений, вероятнее всего, вызовет предложение выплачивать по 100 тысяч рублей тем семьям, которые усыновят детей-сирот "наиболее сложной категории". "Минобрнауки выделило в отдельную категорию тех сирот, которым сложнее найти родителей: инвалиды, дети старше десяти лет, а также имеющие братьев или сестер. Чиновники предлагают финансово стимулировать их усыновление и выплачивать семье единовременное пособие 100 тысяч рублей за каждого ребенка", — отмечает издание. При этом в настоящий момент эта выплата едина для всех и составляет 13 000 рублей.

Кроме того, в министерстве предлагают отказаться от справки о состоянии жилья усыновителей. Согласно пояснительной записке, такое упрощение процедуры было бы оправданным, так как справки, как правило, носят формальный характер, а их получение растягивается как минимум на месяц. В то же время органы опеки, как правило, и так в курсе жилищных условий потенциальных усыновителей, так как осматривают жилье. В том же случае, если возникнут сомнения, чиновники всегда смогут затребовать справку, подготовка которой должна будет занимать не более 15 дней.

Также чиновники считают нужным продлить срок действия медицинских документов для усыновителей с трех до шести месяцев. "Нередки случаи, когда вследствие задержки с оформлением срок действия указанных медицинских документов истекает", — говорится в пояснительной записке.

Еще одно важное нововведение — сокращение до десяти дней срока вступления в силу решения суда об усыновлении. С 1 января 2012 года он составляет 30 дней, что приводит к тому, что ребенок, де-юре получивший семью, еще месяц вынужден провести в детском доме.