Власти Турции против курения: под запретом даже кальян


фото ИТАР-ТАСС

После запрета на курение сигарет в общественных местах, Турция ввела запрет и на кальян. Теперь в ресторанах и кафе вам больше не предложат фруктовые смеси для курения. Турецкие власти сделали еще один шаг к ужесточению запретов – вне закона оказалась даже древняя традиция.

После запрета на курение в общественных местах сигарет, Турция ввела запрет и на кальян. Турецкие власти сделали еще один шаг к ужесточению запретов – вне закона оказалась даже древняя традиция.

С минувшего воскресенья, 27 января, в турецких кафе, барах и ресторанах нельзя курить кальян. Такие радикальные меры в борьбе с курением приняло консервативное исламское правительство страны, сообщает France 24.

В 2009 году турецкие власти запретили курить табак в общественных местах. Что касается кальяна, то тогда курить его запретили лишь несовершеннолетним. Поэтому кафе и рестораны предлагали большой выбор фруктовых табачных смесей, вызывая недовольство у местных органов здравоохранения.

Кальян был очень популярен в Турции со времен Османской империи, однако его практически вытеснили сигареты, когда в 1923 году образовалась Турецкая республика. Однако в последние годы он снова стал набирать популярность, особенно в крупных городах.

О вреде кальяна ведутся многочисленные споры. Продавцы табака и любители покурить утверждают, что смеси для кальяна не так вредны, как обычный табак. Однако эксперты в сфере здравоохранения отмечают: вся опасность кальяна в том, что курящий, вдыхая дым с фруктовым ароматом, забывает, что он курит табак. К тому же, кальян обычно курят дольше, чем обычную сигарету, поэтому такая привычка может нанести еще больший вред здоровью.