Полиция предлагает отцу, укравшему дочь у бывшей жены, явиться с повинной


lifenews


lifenews

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ призвал волонтеров присоединиться к поискам 10-летней девочки, похищенной в Москве. Ирину Жиделеву похитили утром 19 января, когда школьница в сопровождении матери шла на занятия. Не исключено, что девочку силой увез к себе родной отец.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ призвал волонтеров подключиться к поискам похищенной в Москве 10-летней девочки. Ирину Жиделеву похитили утром 19 января, когда школьница в сопровождении матери шла на занятия. Это случилось на Мячковском бульваре. Рядом со школой женщину и ребенка остановила группа мужчин. Пока одни из них держали мать, другие затолкали девочку в машину и увезли в неизвестном направлении.

Мать украденного ребенка сразу же обратилась в полицию. Девочку ищут, однако уголовное дело пока не возбуждено. Как сообщили в пресс-службе детского омбудсмена Павла Астахова, не исключено, что в похищении участвовал отец девочки. Вполне возможно, что помогали ему коллеги по работе.

Павел Астахов призвал волонтеров подключиться к поискам похищенной. "Необходимо выяснить все обстоятельства происшествия и помнить, что родители не имеют права рисковать жизнью и здоровьем ребенка, захватывать его против воли другого родителя, – сказал омбудсмен. – Решение о месте проживания ребенка и порядке общения с ним родителей устанавливает только суд и никто не может его подменять". По его словам, взрослые должны помнить об этом в любой ситуации.

"Ребенок не должен выступать разменной монетой в родительских спорах", – подчеркнул уполномоченный по правам детей.

Как сообщает Life News, мать ребенка, Ольга Лункина, связалась с бывшим мужем сразу же после похищения. "Он заявил мне, что дочка у него, и он хочет ее воспитывать", – рассказала женщина. Между тем, по решению суда, отец может забирать ребенка к себе лишь на выходные: с 15 часов субботы до 20 часов воскресенья.

Ольга Лункина сообщила, что запомнила номер машины, в которой увезли ее дочь: Н 776ТВ177. Однако похитителей она рассмотреть не смогла, так как рано утром было еще темно.

Как сообщают "Вести. Москва" мужчине, похитившему собственную дочь у своей бывшей супруги, предложено добровольно явиться в полицию. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Аркадий Баширов заявил: "Сотрудниками были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на определение местонахождения девочки, в том числе опрос ее родственников. Однако к настоящему времени не удалось обнаружить ребенка. По заявлению продолжается проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела".