Медведев подписал постановление о совершенствовании регулирования цен на газ

Поправки направлены на то, чтобы ценовая нагрузка на потребителей существенным образом не отличалась бы от параметров прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период. Фактически постановление позволяет отложить введение механизма скидок к цене на газ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на газ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Документ предписывает Федеральной службе по тарифам обобщить до 1 июля 2014 года практику установления и применения оптовых цен на газ, и представить правительству предложения о переходе, начиная с 1 января 2015 года от государственного регулирования оптовых цен к государственному регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам", — разъяснили агентству ИТАР-ТАСС в российском кабмине.

Кроме того, Федеральная служба по тарифам представит свои предложения о сроках и порядке применения надбавок к оптовым ценам на газ и скидок с этих цен, применяемых "Газпромом".

В целом, поправки направлены на то, чтобы ценовая нагрузка на потребителей существенным образом не отличалась бы от параметров прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период. Фактически постановление позволяет отложить введение механизма скидок к цене на газ.

"Анализ ситуации, сложившейся с поставками тепла потребителям, в особенности гражданам, проживающим в ветхом или аварийном жилье, показывает, что повышение цен на газ темпами, превышающими параметры, это привело бы к росту расходов этой категории граждан на отопление и горячее водоснабжение", — отметили в правительстве.