Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Убийство Гонгадзе: генералу Пукачу грозит пожизненное заключение


фото ИТАР-ТАСС

Печерский районный суд Киева, как ожидается, огласит приговор по резонансному делу об убийстве журналиста Георгия Гонгазде. На скамье подсудимых — экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины генерал Алексей Пукач. Прокуратура настаивает на максимальном наказании.

Печерский районный суд Киева, как ожидается, огласит приговор по резонансному делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. На скамье подсудимых — экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины генерал Алексей Пукач. Прокуратура настаивает на максимальном наказании — пожизненном заключении.

Георгий Гонгадзе — украинский журналист, основатель интернет-издания "Украинская правда". Публиковал громкие антикоррупционные расследования. В своих статьях Георгий Гонгадзе критиковал власть, в том числе и бывшего президента Украины Леонида Кучму.

14 июля 2000 года Гонгадзе официально обратился с письмом к генеральному прокурору Украины, в котором сообщил о слежке за ним сотрудников милиции и неизвестных лиц.

16 сентября 2000 года Георгий Гонгадзе пропал.

2 ноября 2000 года в районе Таращанского леса был обнаружен обезглавленный труп. Родственники опознали Георгия Гонгадзе. Позже это подтвердила экспертиза.

28 ноября 2000 года с трибуны Верховной Рады была воспроизведена аудиозапись, сделанная майором СБУ Николаем Мельниченко. На пленке слышен голос, похожий на голос бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который отдает приказ устранить Георгия Гонгадзе.

4 марта 2005 года на своей даче мертвым был обнаружен министр внутренних дел Юрий Кравченко. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по "делу Гонгадзе".

В марте 2005 года трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович были обвинены в убийстве Гонгадзе.

В июле 2009 года следствие предъявило обвинение четвертому участнику — Алексею Пукачу, бывшему начальнику главного управления уголовного розыска МВД. Пукач несколько лет скрывался от правосудия, но был найден в России, где проживал в глухой деревне.

Заказчик убийства Георгия Гонгадзе до сих пор не известен.