Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Печерский суд считает вину Пукача в убийстве Гонгадзе доказанной


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Собранные доказательства доказывают вину бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в тексте приговора, который зачитывается в Печерском районном суде Киева.

Собранные доказательства доказывают вину бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в тексте приговора, который зачитывается в Печерском районном суде Киева. Прокуратура настаивает на максимальном наказании Пукачу — пожизненном заключении.

Генерал Пукач свою вину признал лишь частично, отмечает "Интерфакс". Он расскзал, что приказ следить за Гонгадзе, а потом убить журналиста "Украинской правды" он получил лично от тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Генерал утверждает, что убивать журналиста не собирался. Он признал, что за журналистом велось постоянное наблюдение и прослушка. Также Пукач сознался, что душил Георгия Гонгадзе ремнем, но не хотел лишать его жизни: просто ремень соскользнул, с сожалением на суде отметил генерал МВД Украины. Алексей Пукач душил Гонгадзе ремнем, чтобы выбить у него показания в шпионской деятельности.

По словам обвиняемого в убийстве, Гонгадзе не признался, что является шпионом, но сознался, что собирал информацию для иностранных посольств для изменения власти на Украине. Якобы за какую-то важную информацию Гонгадзе должен был получить от посольства США в Киеве 400 тысяч долларов.

По мнению экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины смерть Гонгадзе 16 сентября 2000 года была всего лишь несчастным случаем.

После того, как Гонгадзе был убит, Пукач отделил голову журналиста от тела и захоронил тело журналиста.

2 ноября 2000 года в районе Таращанского леса был обнаружен обезглавленный труп. Родственники опознали Георгия Гонгадзе. Позже это подтвердила экспертиза.

28 ноября 2000 года с трибуны Верховной Рады была воспроизведена аудиозапись, сделанная майором СБУ Николаем Мельниченко. На пленке слышен голос, похожий на голос бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который отдает приказ устранить Георгия Гонгадзе.

4 марта 2005 года на своей даче мертвым был обнаружен министр внутренних дел Юрий Кравченко. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по "делу Гонгадзе".

В марте 2005 года трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович были обвинены в убийстве Гонгадзе.

В июле 2009 года следствие предъявило обвинение четвертому участнику — Алексею Пукачу, бывшему начальнику главного управления уголовного розыска МВД. Пукач несколько лет скрывался от правосудия, но был найден в России, где проживал в глухой деревне.