Парламентарии разработали порядок лишения себя полномочий

В Госдуму сегодня внесен законопроект, определяющий возможность лишения мандата сенаторов и депутатов, уличенных в коммерческой деятельности.

Сенатор от Липецкой области Анатолий Лысков внес сегодня на рассмотрение в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок внесудебного досрочного прекращения полномочий депутатов и членов Совета Федерации при нарушении ими законодательства о статусе парламентария. В первую очередь речь идет о случаях, когда депутата или сенатора подозревают в коммерческой деятельности, заниматься которой им нельзя.

Согласно проекту закона, инициировать досрочное лишение мандата могут группа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы численностью не менее 1/5 от общего состава палаты, а также фракция, руководство политической партии, генеральный прокурор, Общественная палата и даже Совет по правам человека при президенте РФ, направив соответствующие материалы председателю Госдумы или Совета Федерации. После этого, для проверки представленных сведений, формируется специальная комиссия (или же это поручается существующему комитету палаты), которая в тридцатидневный срок определяет достоверность данных, выслушивает объяснение парламентария, в отношении которого проводится проверка и выносит заключение: рекомендовать или нет лишить парламентария мандата. В случае если комиссия нашла достаточно оснований для досрочного прекращения полномочий проверяемого – вопрос выносится на общее голосование палаты. При этом такие проверки и слушания могут проводиться в закрытом режиме, если сведения в отношении проверяемого будут носить секретный характер.

Обжаловать свое отлучение от мандата парламентарий может в Верховном суде, который должен рассмотреть это дело в приоритетном порядке. В качестве бонуса – с момента лишения депутата или сенатора своего статуса до момента вынесения судом решения по его обжалованию за слугой народа сохраняется правовой иммунитет.

Как написано в пояснительной записке к законопроекту, необходимость его принятия возникла в связи с "участившимися случаями необходимости проверки осуществления полномочий на постоянной основе члена Совета федерации, депутата Госдумы и деятельности несовместимой с этими полномочиями". Началось все с депутата Гудкова, которого в сентябре 2012 года Госдума, по представлению Следственного комитета, лишила депутатских полномочий. Тогда еще принцип такой процедуры не был прописан в законе "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ", поэтому депутаты изгоняли своего коллегу, руководствуясь своим большим жизненным и законодательным опытом. Теперь же, в случае принятия этих поправок, у них будет четкий алгоритм действий. А пока Гудков все-таки обжаловал свое исключение из нижней палаты парламента в Верховном суде. 

Стоит отметить, что в мировой практике не существует единого стандарта лишения полномочий парламентария, подозреваемого в совмещении законодательной и коммерческой деятельности. В большинстве стран рассмотрение этого вопроса отдано непосредственно парламенту, но в некоторых случаях – компетентному внепарламентскому органу. Так, в Австрии этим занимается Конституционный суд, в Польше – Государственный трибунал, во Франции – Конституционный совет. При этом, проверкой предоставленных сведений все равно занимается парламент, на основании заключения которого решение принимает уполномоченный орган.