Владимиру Путину представлен новый план обороны страны

Новый план обороны страны представил Владимиру Путину министр Шойгу. Он рассчитан на 10 лет и, включает в себя все возможные риски. Разрабатывали документ 49 министерств и ведомств — иными словами, всё правительство.

Новый план обороны страны представил Владимиру Путину министр Шойгу. Он рассчитан на 10 лет и, включает в себя все возможные риски. Разрабатывали документ 49 министерств и ведомств — иными словами, всё правительство.

Инициатором создания плана несколько месяцев назад стал сам президент, и вот министр обороны представил документ на одобрение. Особое внимание — масштабным военным учениям.

Ракетный удар с гвардейского ракетного крейсера "Москва" дает начало условному бою. Целый район в восточной части Средиземного моря закрыт для гражданского судоходства. Вот уже несколько суток здесь проходят крупнейшие за последние несколько лет тактические учения с участием 20 российских боевых кораблей. Флагманы трех флотов отрабатывают боевые задачи в дальней морской зоне. Один из этапов — действия спецназа морской пехоты против пиратов.

Сразу после учений черноморцы и балтийцы отправятся в пункты базирования. А Северный флот во главе с большим противолодочным кораблем "Североморск" отправится на патрулирование в Красное море. Об этом президенту накануне доложил министр обороны Сергей Шойгу.

"Учения достаточно большие, в них принимают участие все флота военно-морского флота. И завершена часть, связанная с полетами дальней авиации", — говорит министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Начальник генштаба уточняет — в рамках этих учений наши стратегические ракетоносцы выполняли боевые задачи в небе над северо-восточной Атлантикой. Но Шойгу и Герасимов пришли к Путину не только с докладом об успешных маневрах.

"Впервые Генштаб, Министерство обороны подготовили план обороны Российской Федерации, и прошу вас сегодня подробнее доложить об этом", — говорит Путин.

"Проведен, на наш взгляд, достаточно полный анализ того, что нас ожидает в ближайшее десятилетие. Впервые удалось учесть все программы, связанные с обороной нашей страны. И программы вооружений и программы мобилизационные, и программы всех министерств и ведомств, собственно, по всей территории нашей страны", — рапортует глава Минобороны.

Поподробнее будет чуть позже и без прессы. Детали не разглашаются. А пока министр предлагает обсудить новую систему по ремонту и обслуживанию военной техники.

"Самое главное — это то, что технику должен ремонтировать тот, кто ее изготовляет. Плюс к этому, мы уже сегодня завершаем переговорную часть с Ростехнологиями, с предприятиями КАМАЗа и судостроительными компаниями по сервисному обслуживанию", — рассказывает Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства рассчитывает, что это позволит более эффективно использовать те огромные средства, которые выделяются сейчас на оборону страны.