Финский суд приступил к рассмотрению иска Светланы Карелиной о возвращении детей

Надворный суд Хельсинки приступил к рассмотрению иска россиянки Светланы Карелиной о возвращении двоих ее детей, находящихся в Финляндии. Двойняшки Артем и Софья отправились в финский город Йоэнсуу навестить отца. По истечении оговоренного родителями срока дети не вернулись в Петрозаводск.

Надворный суд Хельсинки приступил во вторник к рассмотрению иска россиянки Светланы Карелиной о возвращении двоих ее детей, находящихся в Финляндии.

Шестилетние двойняшки Артем и Софья в ноябре 2012 года отправились по туристической визе в финский город Йоэнсуу навестить отца, гражданина РФ, живущего здесь на основании вида на жительство.

По истечении оговоренного родителями срока дети не вернулись в Петрозаводск, где они проживают постоянно. Иск о возвращении детей подан финским адвокатом Карелиной и правозащитником Йоханом Бекманом, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Цель иска — запустить юридический механизм, предусмотренный Гаагской конвенцией, в рамках которой Россия и Финляндия взаимодействуют с 1 января", — пояснил Бекман. По его словам, в таких случаях иски направляются напрямую в надворный суд Хельсинки, вне зависимости от места проживания истца и ответчика.

Как ожидается, решение суда может быть вынесено уже в ближайшие дни. В посольстве РФ в Хельсинки подчеркивают, что "решением петрозаводского городского суда 7 декабря 2012 года определено место жительства детей — в Петрозаводске вместе с их матерью".

25 января Верховный суд Карелии отклонил апелляцию отца детей, подтвердив таким образом решение Петрозаводского суда. В минюсте Финляндии подчеркнули: "Согласно Гаагским конвенциям о международном похищении детей, вопросы об опеке над ними решаются в той стране, где дети проживают".