Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Дело Квачкова: прокурор назовет наказание за подготовку мятежа

Владимир Квачков

Владимир Квачков
фото ИТАР-ТАСС

В среду на заседании Мосгорсуда прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняют в организации вооруженного мятежа. На предшествующем заседании по делу было завершено судебное следствие, и суд перешел к прениям сторон.

Во вторник на заседании Мосгорсуда гособвинитель назовет наказание, которое считает справедливым для отставного полковника Владимира Квачкова, проходящего обвиняемым по делу о подготовке вооруженного мятежа.

На предшествующем заседании по делу было завершено судебное следствие, и суд перешел к прениям сторон. Стороны могут обобщить и проанализировать собранные по делу доказательства. Гособвинение и защита обратятся к суду с просьбами об осуждении или оправдании Квачкова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке организации вооруженного мятежа, рассматривается в открытом режиме. В закрытом виде исследовались только материалы, содержащие гриф "секретно".

Владимиру Квачкову и другому подсудимому, Александру Киселеву, предъявлено обвинение по уголовным статьям "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность". Киселеву, кроме того, вменяется в вину незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ. Квачков, возглавляющий организацию "Народное ополчение", был арестован на основании показаний ее регионального руководителя.

Квачков своей вины не признает. Ранее его обвиняли в покушении на Анатолия Чубайса, но он был оправдан и получил за незаконное уголовное преследование от государства компенсацию в 450 тысяч рублей.