Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на признание роликов Pussy Riot экстремистскими

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"

Журнал Foreign Policy причислил Pussy Riot к "лучшим мыслителям года"
фото ИТАР-ТАСС

Замоскворецкий суд признал ролики скандальной группы Pussy Riot экстремистскими и ограничил доступ к ним в Интернете. Одна из участниц группы, Екатерина Самуцевич, подала жалобу на это решение. Эту жалобу рассмотрит в Мосгорсуд.

Во вторник Мосгорсуд рассмотрит жалобу участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на признание экстремистскими четырех роликов панк-группы. Это вторая попытка рассмотреть апелляционную жалобу Самуцевич: предшествующее заседание было перенесено из-за неявки представителя Минюста России.

Ранее Замоскворецкий суд признал экстремистскими и ограничил доступ к четырем видеороликам группы, размещенным на пяти интернет-ресурсах, сообщает ИТАР-ТАСС.

17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы признал Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. За организацию скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя каждая из участниц группы была приговорена к двум годам заключения в колонии общего режима. При этом суд не усмотрел в действиях девушек политических мотивов, хотя они заявляли об этих мотивах в ходе следствия и на процессе.

10 октября Мосгорсуд заменил для Самуцевич реальный срок на условный