Брахими: женевские договоренности невыполнимы

Лахдар Брахими

Лахдар Брахими
фото EPA

Выполнение женевских договоренностей невыполнимо в первозданном виде, заявил Лахдар Брахими по завершении консультаций в Совбезе ООН. Он посоветовал предпринять действия для урегулирования кризиса в Сирии.

Во вторник по завершении консультаций в Совбезе спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими заявил, что выполнение женевских договоренностей невыполнимо в первозданном виде, и Совету Безопасности ООН необходимо предпринять действия для урегулирования кризиса в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

"Я попросил Совет Безопасности предпринять действия, так как женевские договоренности в их нынешнем виде невыполнимы", — сказал он.

Брахими также предложил внести изменения в Женевское коммюнике "Группы действий", которое считается базовым документом для урегулирования кризиса в САР. Выступая перед журналистам по завершении консультаций в Совете Безопасности ООН, он назвал договоренности, достигнутые на встрече 30 июня в Швейцарии, "недостаточными" и призвал СБ "предпринять действия".

Он предложил членам Совбеза "несколько идей" по поводу ревизии документа, но не стал раскрывать детали своего предложения.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что на встрече эмиссар "изложил пять или шесть пунктов того, что, по его мнению, может быть содержанием резолюции Совета Безопасности" по Сирии.

Вместе с тем, по словам дипломата, во время консультаций, длившихся более двух часов, Брахими неоднократно повторял, что женевские договоренности "остаются базой" для усилий по прекращению конфликта. "Смысл в том, что они недостаточны и надо несколько продвинуть, конкретизировать женевский документ. В нынешнем виде он уже недостаточен для того, чтобы можно было реалистически рассчитывать на то, что на его основе можно начать переговоры", — пояснил Чуркин.

На встрече в Женеве 30 июня "Группа действий" по Сирии (постоянные члены СБ и ряд соседних с Сирией стран) выработали основные принципы урегулирования конфликта, продолжающегося с марта 2011 года. План предусматривал прекращение насилия и начало политического процесса, в том числе создание временного правительства.