Выявлены новые хищения в ходе подготовки к саммиту АТЭС


фото ИТАР-ТАСС

Хищение 30 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство приграничного пункта пропуска к саммиту АТЭС, выявлено в Приморье. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Правоохранительные органы выявили хищение 30 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство приграничного пункта пропуска в Приморье к саммиту АТЭС, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу.

Следователи установили, что генеральным директором предприятия-подрядчика и заместителем руководителя одной из государственных организаций, имена которых пока не разглашаются, был подписан акт о приемке работ, которые в действительности подрядчик не выполнял.

Как рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова, при проверке установлено, что работы были выполнены частично, хотя деньги были перечислены в полном объеме.

Объект должны были ввести в эксплуатацию к сентябрю 2012 года, когда во Владивостоке проходил саммит АТЭС. Однако до сих пор пункт пропуска не сдан в эксплуатацию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Ранее по делу о хищении более 93 миллионов рублей, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, был арестован экс-глава правительства Пермского края, бывший замруководителя Минрегиона РФ Роман Панов. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.