Экономический коллапс в Зимбабве: в казне осталось 217 долларов

На счету правительства Зимбабве осталось только 217 долларов. Эту цифру сегодня озвучил министр финансов Тендаи Бити. Таким образом, стало ясно, что государство, в котором инфляция недавно составляла беспрецедентные 230 миллионов процентов, как никогда близко подошло к экономическому коллапсу.

На счету правительства Зимбабве осталось только 217 долларов. Эту цифру сегодня озвучил министр финансов Тендаи Бити. Таким образом, стало ясно, что южноафриканское государство, в котором инфляция недавно составляла беспрецедентные 230 миллионов процентов, как никогда близко подошло к экономическому коллапсу.

Минфин объяснил, что столь ничтожная сумма осталась на балансе страны после того, как зарплаты были выплачены всем бюджетникам. При этом он предположил, что многие сотрудники госаппарата располагают куда более солидными средствами. "В настоящее время правительственные финансы находятся в состоянии паралича, — признался он в ходе пресс-конференции в Хараре. — Мы не справляемся с поставленными задачами".

Когда-то преуспевающая по африканским меркам Зимбабве после обретения независимости в 1980 году начала постепенно уходить в минус. Кульминации финансовый кризис достиг, когда в стране прошла кампания по конфискации земель у белых фермеров в пользу черных крестьян. После этого ситуация только ухудшалась: постепенно пришло в запустение сельское хозяйство, уровень безработицы достиг 80%, а четверть населения бежало из страны. Власти были вынуждены начать выпуск купюр достоинством в триллионы зимбабвийских долларов, однако вскоре от валюты пришлось отказаться и перейти на расчеты в долларах США, напоминает ИТАР-ТАСС.

Впоследствии было создано коалиционное правительство с участием оппозиции, представителями которой являются и премьер-министр Морган Тсвангираи, и министр финансов. Новому кабинету удалось стабилизировать положение, экономика начала выздоравливать. Однако в преддверии новых всеобщих выборов в этом году противоречия между участниками коалиции вновь обострились. Кроме того, правительство предупреждает, что ему не хватает средств на оплату конституционного референдума и выборов, ведь на подготовку только выборов потребуется 104 миллиона долларов.