Никита Белых готов помогать следствию по делу Уржумского спиртзавода

В Кирове допросили губернатора области Никиту Белых. Он был вызван в качестве свидетеля в региональное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД. Допрос шел около 4 часов. Его проводили сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.

В Кирове допросили губернатора области Никиту Белых. Он был вызван в качестве свидетеля в региональное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД. Допрос шел около 4 часов. Его проводили сотрудники центрального аппарата Следственного комитета. Главе региона задавали вопросы, связанные с махинациями на Уржумском спиртоводочном заводе.

Накануне в рабочем кабинете Белых провели обыск. Обыски проводились в рамках уголовного дела о хищении государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод", возбужденного по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России. Покидая здание местного управления МВД, Белых ничего не стал комментировать. Ограничился репликой: "Все хорошо!"

Расследование ведется по факту приватизации 25,5 процента акций завода в 2010 году. Изготовленное заключение было предоставлено в департамент государственной собственности Кировской области, где на его основе сформирована цена пакета акций — 98 миллионов 370 тысяч рублей, сообщили ранее в Следственном комитете России. При этом, как считают следователи, реальная рыночная стоимость указанного имущества может составлять не менее 197 миллионов рублей. То есть, по данным следствия, реальная стоимость акций спиртзавода была занижена на 100 миллионов рублей.

24 января 2013 года арестованы трое фигурантов: владелец компании ООО "Партнер" Игорь Бурков, которая приобрела акции, посредник Андрей Девятьяров и оценщик стоимости ценных бумаг из Кировского БТИ Марианна Попова.

В розыск объявлен бывший директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев. Проверяют и других лиц, в том числе Алексея Навального, который тогда работал советником губернатора.

В своем блоге Никита Белых извинился, что он и пресс-служба "весь день были недоступны для комментариев". "Помогали следователям разбираться с бумагами, и физически не мог отвечать на звонки", — пояснил Никита Белых.

Губернатор кировской области Никита Белых подчеркнул, что "прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла". "Я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать", — отметил он.