Прокуратура запретила учителям Кызыла преподавать русский на тувинском


фото ИТАР-ТАСС

В Туве привлекли к ответственности школьных учителей, которые преподавали детям русский язык и литературу на тувинском языке. Оригинальная методика стала достоянием общественности, когда выпускники средней школы, расположенной в 50 километрах от столицы, показали плохие результаты при сдаче ЕГЭ.

В Республике Тува привлекли к ответственности школьных учителей, которые преподавали детям русский язык и литературу на тувинском языке. Оригинальная методика стала достоянием общественности, когда выпускники средней школы, расположенной в 50 километрах от столицы, показали плохие результаты при сдаче ЕГЭ.

Кроме того, в ходе проверок выяснилось, что в школе не хватало учебных материалов по русскому языку и литературе, список которых был утвержден приказом Минобрнауки РФ, передает "Интерфакс".

Странной ситуацией заинтересовалась межрайонная прокуратура Тувы, которая проверила соблюдение федерального законодательства об использовании государственного и национального языков в образовательных учреждениях района. Директорам проштрафившихся школ приказано устранить выявленные нарушения. Учителям были объявлены выговоры.