Эксперты спорят о цели израильского удара по Сирии

Израиль мог ввязаться в Сирийский гражданский конфликт. ВВС Израиля в ночь на 31 января разбомбили военный научный центр под Дамаском. Два человека погибли, пятеро получили ранения. зданию и имуществу центра нанесен серьезный ущерб. Цахал молчит.

Израиль мог ввязаться в Сирийский гражданский конфликт. ВВС Израиля в ночь на 31 января разбомбили военный научный центр под Дамаском. Два человека погибли, пятеро получили ранения. зданию и имуществу центра нанесен серьезный ущерб. Цахал молчит.

Эксперты, оценивая воздушный налет, отмечают, что в обстрелянном комплексе могло храниться химическое оружие. Деятельность научно-исследовательского центра Джамрая в пригороде Думмар сирийской столицы курировал брат президента Сирии Махер Асад, сообщает "Интерфакс". Два высокопоставленных сирийских военных, работавших в Джамрае, в прошлом году вывезли в неизвестном направлении с одного из сирийских складов химического оружия около 100 килограммов химических материалов.

"Уничтожение объекта в Джемрае является вопиющим нарушением суверенитета Сирии", — подчеркнуло военное командование. По его словам, нападение "со всей очевидностью доказывает непосредственную причастность Израиля, наряду с Турцией и Катаром, к террористической кампании против Сирии", — говорится в официальном коммюнике властей Сирийской Арабской Республики.

Объект в Джамрае был защищен с воздуха новой батареей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Бук М1-2" российского производства. Израильские самолеты вошли в сирийское воздушное пространство ранним утром 30 января 2013 года на низкой высоте с северной стороны горы Хермон и не были обнаружены радарами.

По мнению некоторых западных обозревателей, мишенью израильской авиации мог быть не исследовательский центр, а конвой в районе сирийско-ливанской границы, который, как отмечают источники, доставлял оружие для находящихся в Ливане боевиков движения "Хезболла". По некоторым данным именно перевозка нескольких ЗРК "Бук М1-2" и стала причиной атаки израильских самолетов. По другим данным, конвой доставлял противокорабельные ракеты "Яхонт" или баллистические ракеты "Скад".

Авианалет ВВС Израиля на один из объектов научно-исследовательского центра Минобороны Сирии является грубым нарушением устава ООН. Об этом заявили сегодня в российском МИД, комментируя появившуюся информацию о внешней агрессии в адрес Сирии.

"В Москве с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о налете ВВС Израиля на объекты в Сирии близ Дамаска. Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось. Вновь настоятельно призываем к прекращению любого насилия в Сирии, недопущению какого-либо вмешательства извне и началу общесирийского диалога на основе Женевских договоренностей от 30 июня 2012 года.", — отметили на Смоленской площади.

Военные действия в самой Сирии, между тем, продолжаются. Новостная служба "Аль-Ватан" ("Родина") сообщила об ожесточенных боях, которые идут на южных окраинах Дамаска – в Кадаме, Хаджр-эль-Асваде и Тадамуне, а также в северной части лагеря палестинских беженцев Ярмук. Вооруженные экстремисты пытаются расширить зону военных действий на подступах к столице. Армейские подразделения преследуют их формирования в Млихе, Сбейне и Думе. Из-за ухудшения обстановки военные отложили процесс возвращения жителей в предместье Харасту, большая часть которого была освобождена ранее.

Напомним, в начале недели израильский вице-премьер Сильван Шалом заявил, что еврейское государство будет вынуждено применить силу, если химическое оружие попадет в руки сирийских или ливанских боевиков, "Это стало бы пересечением всех "красных линий", которое потребовало бы другого подхода, включая даже превентивную операцию. В принципе, этого не должно произойти", — сказал тогда израильский политик.