Стрельба в США: в Алабаме ребенок остается в заложниках, в Аризоне ищут убийцу

Ни дня без стрельбы: в США снова погибают люди. В Алабаме полицейские ведут переговоры с мужчиной, который застрелил водителя школьного автобуса и взял в заложники ребенка. В Аризоне тем временем неизвестный открыл стрельбу в офисе. Его жертвой стал один человек, еще двое получили серьезные ранения.

Ни дня без стрельбы: в США снова погибают люди. В Алабаме полицейские ведут переговоры с мужчиной, который застрелил водителя школьного автобуса и взял в заложники ребенка. В Аризоне тем временем неизвестный открыл стрельбу в офисе, погиб один человек.

Что касается трагедии, развернувшейся днем 29 января, полицейским пока так и не удалось вызволить пятилетнего малыша из бункера, в котором вместе с ним спрятался 65-летний стрелок. Самодельное бомбоубежище в маленьком городе Мидлэнд-Сити, где прячется стрелок, оцеплено полицейским спецназом.

Как сообщает Fox News, о маленьком заложнике известно лишь, что захватчик разрешил ему принять лекарство, переданное полицейскими, и посмотреть телевизор. Известно, что ребенок страдает аутизмом. Сообщается также, что хорошо оборудованное подземное бомбоубежище расположено на участке, который находится в собственности у стрелка. Имя самого преступника власти пока не называют, однако местные жители опознали в нем 65-летнего Джимми Ли Дайкса, бывшего водителя грузовика и ветерана войны во Вьетнаме.

Соседи называют Дайкса опасным человеком и вспоминают, как он однажды забил насмерть собаку свинцовой трубой. Он также пугал школьников, что застрелит их, если они зайдут на его территорию. Рассказывают, что мужчина по ночам охранял свой двор с фонариком и оружием в руках. К тому же накануне мужчина должен был явиться в суд в связи с тем, что месяц назад он поссорился с соседями, и дело дошло до стрельбы.

Местный священник Майкл Сенн, который помогал успокаивать детей после стрельбы в автобусе (трагедия произошла недалеко от церкви) отметил, что похититель никак не связан с этим конкретным ребенком. "Ему просто нужен был любой ребенок для того, чтобы взять кого-то в заложники", – отметил пастор.

Между тем жители Мидлэнд-Сити признали 66-летнего водителя автобуса, Чарльза Альберта Поланда-младшего, героем, который пожертвовал своей жизнью, чтобы защитить 21 школьника.

О требованиях мужчины, который четыре раза выстрелил в шофера и спрятался в бункере с малолетним заложником, пока ничего не известно, передает CBS.

Тем временем трагические события развернулись и в городе Феникс, штат Аризона. 30 января в 10:30 утра 70-летний мужчина открыл огонь в офисном здании. В результате от полученных ран в больнице скончался 48-летний мужчина, Стив Сингер. По данным полиции, еще двое – 32-летняя женщина и 43-летний мужчина – получили серьезные ранения и находятся в критическом состоянии. Полицейские не разглашают имена пострадавших, однако адвокатская контора Osborn Maledon сообщает, что среди пострадавших – ее сотрудник, Марк Хаммелс.

Полицейский спецназ прочесал офисное здание в поисках стрелявшего, однако не нашли его там. Тогда спецназовцы оцепили его дом в семи милях от места происшествия.

Представитель полиции города Феникс Томми Томпсон рассказал, что стрелок открыл огонь в ходе некоего правового спора с участием юристов. 70-летний Артур Дуглас Хармон ввязался в перебранку с кем-то из оппонентов, и закончилось все стрельбой. Впрочем, как отмечает Chicago Tribune, женщина получила ранение случайно – не похоже на то, чтобы Хармон умышленно в нее стрелял. Скрываясь с места преступления, мужчина выстрелил в свидетеля, который погнался за ним, но не попал.

Департамент общественной безопасности объявил Хармона в розыск. Полицейским удалось связаться со взрослым сыном аризонского стрелка, теперь они пытаются разыскать жену преступника. В полиции считают, что это была спонтанная стрельба – по их данным, Хармон заранее не планировал эту акцию. Стражи порядка предупреждают, что преступник вооружен двумя единицами огнестрельного оружия.