Чиновник рассказал, что продал свою машину за пять минут до смертельного ДТП

В Москве задержали предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла 26-летняя женщина. Виновником оказался недавний сотрудник Совета Генпрокуроров СНГ Замир Абдулкеримов. По его словам, он продал автомобиль случайному прохожему буквально за пять минут до аварии.

В Москве задержали предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла 26-летняя женщина. Трагедия произошла еще в октябре, но нашли владельца машины, которая наехала на пешехода, лишь сейчас. Виновником оказался недавний сотрудник Совета Генпрокуроров СНГ Замир Абдулкеримов. Сам он вину отрицает, говорит, что продал автомобиль случайному прохожему буквально за пять минут до аварии.

Надеть наручники на водителя Mercedes, который в октябре прошлого года на улице Хачатуряна в Москве сбил девушку, полицейским удалось только сейчас, хотя номер машины полицейские узнали сразу после ДТП. Аварию сняла камера авто регистратора, ехавшего рядом автомобиля. На ней видно, как Mercedes на большой скорости выезжает на встречную полосу, сбивает человека и уезжает с места происшествия.

Свидетель аварии, который догнал лихача и даже разговаривал с ним, опознал его по фотографии. Им оказался советник секретариата Координационного совета генпрокуроров стран-участниц СНГ Замир Абдулкеримов. На очной ставке мужчина изменил свои показания. Абдулкеримов как сотрудник международной организации обладал статусом дипломатического работника, его первый разговор со следователем состоялся только 25 января этого года, когда этого статуса он лишился.

В четверг на официальном сайте Координационного совета генпрокуроров СНГ появилось сообщение о том, что именно 25 января Абдулкеримов написал заявление об увольнении по собственному желанию. "Исполнительным секретарем Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ подписан приказ от 28 января 2013 года об освобождении Абдулкеримова Замира Завировича от должности советника и увольнении его из Секретариата Координационного совета по собственному желанию", — сказано на Интернет-ресурсе.

На допросе он рассказал, что за пять минут до ДТП он продал свою машину случайному прохожему у продуктового киоска. Тому, якобы, она очень понравилась, и он сразу дал ему половину ее стоимости. Остальную обещал вернуть потом и уехал. Имя покупателя он не знает. Несмотря на малую вероятность версии подозреваемого, формально у следствия пока нет доказательств, чтобы предъявить Замиру Абдулкеримову обвинение. В следственном изоляторе он проведет двое суток.

"Сегодня следователем ГСУ ГУМВД России по Москве допрошен в качестве подозреваемого и задержан по статье 91 УПК РФ на 48 часов предполагаемый виновник ДТП — водитель автомобиля Mercedes", — уточнил дежурный офицер пресс-службы ГУ ВМД по Москве Михаил Митьков.

Позже, благодаря показаниям очевидцев, полицейским удалось установить хозяйку представительской иномарки. Ею оказалась женщина, которая сообщила, что отдала машину по доверенности некоему Замиру Абдулкеримову. Следствие по этому делу продолжается.