Убежать от гриппа. Советы врачей и дедовские методы


фото ИТАР-ТАСС

В Москве преодолен эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Разумеется, при первых же симптомах следует обратиться к врачу. Но как можно предохраниться от этой опасной и крайне неприятной болезни в случае, если вы не сторонник вакцинации и химических лекарственных препаратов?

В Москве преодолен эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом. И пока, по словам заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, ситуация на спад не идет. Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил журналистам, что считает самым эффективным народным средством от гриппа здоровый образ жизни. Регулярные занятия спортом (даже просто активные пешие прогулки на свежем воздухе) повышают иммунитет.

Люди, которые регулярно тренируются, тоже могут подхватить вирус, но у них симптомы болезни проявляются в более слабой форме. И выздоравливают они быстрее, чем люди, не имеющие физических нагрузок, считают специалисты.

Кроме того, главный санитарный врач страны не советует россиянам геройствовать и ходить во время болезни на работу. Это чревато очень серьезными осложнениями, не говоря о том, что вы заразите своих коллег.

Онищенко также напомнил, что в сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом нужно носить медицинские маски. Еще осенью главный санврач даже пытался пропагандировать их как аксессуар, который "помогает девушкам выйти замуж".

Разумеется, при первых же симптомах следует обратиться к врачу. Но как можно предохраниться от этой опасной и крайне неприятной болезни в случае, если вы не сторонник вакцинации и химических лекарственных препаратов?

Кто-то вспоминает аскорбинку (она же — витамин С), конечно, полезны и цитрусовые – мандарины, апельсины, лимоны (если у вас нет на них аллергии).

Некоторые верят в чудодейственность оксолиновой мази: ею один-два раза в день нужно смазывать слизистую оболочку носа, особенно направляясь в места большого скопления народа. Пригодна для употребления 0,25% и 0,5% концентрация.

Из народных средств испокон веков советуют не забывать про чеснок и лук. Их можно просто развесить по комнатам, а также можно (и нужно) есть – понемногу, но регулярно.

Кроме того, сок алоэ и (или) лука можно закапывать пипеткой в нос или же небольшие кусочки закладывать в ноздри. И хотя это не очень приятно, зато, как уверяют наши предки, действенно. Если сок лука сильно жжет, то можно его разбавить в теплой воде. Кстати, есть в продаже чесночные таблетки – они без запаха, однако эксперты считают, что именно по этой причине они не столь действенны, как чеснок натуральный.

Возвратившись домой или же после поездки в общественном транспорте, надо обязательно тщательно мыть руки, а если нет такой возможности, то протирать их спиртосодержащим раствором или дезинфицирующими салфетками.

Рекомендуется также хорошенько прочистить и закапать нос соляным раствором или хотя бы вымыть ноздри с мылом. Также полезно полоскать горло обычной теплой водой: согласно исследованиям, это снизит риск подхватить грипп на треть.

Хорошо укрепленная иммунная система способна намного эффективнее защитить от инфекций. И потому надо не забывать о полезных (особенно во время эпидемии гриппа) продуктах. Помимо упомянутых выше цитрусовых, это также: лосось (источник жирных кислот omega-3, которые борются с воспалительными процессами); натуральный йогурт (помогает стимулировать иммунную систему), натуральный мёд (его рекомендуется использовать вместо сахара). Кстати, сильное антибактериальное действие имеют темные сорта мёда.

Кстати, издавна известен простой рецепт тонизирующего витаминного напитка. Вечером перед сном наливаем в большой бокал горячей кипяченой воды (но не крутой кипяток), добавляем туда столовую ложку мёда (без верха), выжимаем сок половины лимона и мелко строгаем кусочек имбиря (размером примерно с треть мизинца). Все это тщательно перемешиваем, закрываем крышкой, оставляем на ночь. Утром процеживаем, выпиваем волшебный целебный напиток натощак – бодрость и энергия гарантированы на весь день.

А вот кофе лучше хотя бы временно заменить зеленым чаем и не злоупотреблять спиртным, которое ослабляет иммунитет. Кроме того, надо стараться хотя бы в период эпидемии не курить или курить реже, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку.

Как можно чаще стоит протирать предметы общего пользования (особенно телефонные трубки) и ключи: вирусы способны жить на поверхности в течение нескольких часов. Конечно же, во время сезона гриппа и простуды надо стараться избегать мест большого скопления людей и не контактировать с уже заболевшими людьми. Если же это невозможно, то надо помнить о мерах предосторожности и соблюдать их особенно тщательно.

Рекомендации по поводу того, как себя вести во время эпидемии гриппа, приведены и на сайте Роспотребнадзора. Несмотря на то, что написаны они были еще 2 года назад, своей актуальности эти советы не потеряли.