Французское правосудие всерьез заинтересовалось Борисом Березовским

Борис Березовский может предстать перед судом Франции за отмывание денег. Прокуратура два года расследовала факты покупки олигархом двух яхт и поместья на Лазурном берегу общей стоимостью почти 25 миллионов евро. Деньги, как считает следствие, получены незаконным путем.

Борис Березовский может предстать перед судом Франции за отмывание денег. Прокуратура два года расследовала факты покупки олигархом двух яхт и поместья на Лазурном берегу общей стоимостью почти 25 миллионов евро. Деньги, как считает следствие, получены незаконным путем.

Лазурный Берег, мыс Антиб. Владения Березовского мы облетали прошлой осенью вместе с французским писателем Бруно Обри. Он стал настоящим олигарховедом во Франции, потому что, по его словам, это не просто замки — это французская история, и стране небезразлично, кто ее прибирает к рукам.

"Антибский мыс — среди самых дорогих в мире адресов. А вот Шато де ла Гаруп был в свое время приобретен недорого — за 22 миллиона евро", — рассказывает автор книги ''Миллиардеры Ривьеры".

Замок, который теперь, во многом благодаря протесту французских общественных деятелей, вроде Бруно Обри, фигурирует в деле — это несколько гектаров с личным пляжем и собственным пирсом. Его Березовский приобрел подозрительно дешево. Теперь прокуратура утверждает, что Шато де ла Гаруп покупался и вовсе не за 22, а за 13 миллионов. Начав распутывать сложные схемы переводов денег, французские следователи вышли на ряд офшорных компаний на Кипре и Гибралтаре, а оттуда следы привели в швейцарскую "Андаву" — ту самую "фирму-помойку", на которую Березовский в свое время уводил валютную выручку "Аэрофлота".

Николай Ковалев, бывший директор ФСБ РФ: "Если говорить о фирме "Андава", то это общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в десять тысяч рублей. Два учредителя — Березовский и гражданин Швейцарии. Вся валютная выручка "Аэрофлота" сосредоточена там, на счетах этой фирмы".

И не только — 300 миллионов долларов в год, которые за транссибирский пролет платили стране иностранные авиакомпании, Березовский умудрился также увести. За эти крупнейшие хищения в 2007 году российский суд заочно приговорил Березовского к семи годам тюрьмы, чем вызвал у олигарха в Лондоне лишь иронию. В 2011 году уже французы наложили арест на эту дорогую яхту и картины, которые были на борту. Тогда Березовский сказал, что у него нет никаких яхт и картин. Французы не поверили и продлили следствие еще на год, и теперь его могут пригласить уже не в Савеловский, а в Марсельский суд. Даже интересно, какие аргументы на сей раз приведет Березовский, если будет доказывать в Лондоне, что его по политическим мотивам преследует режим Франсуа Олланда.