Эксперт: знакомить детей с современным миром через Пелевина – странно

Публикация списка 100 книг, рекомендованных для внеклассного чтения, вызвала большой общественный резонанс. О том, насколько рекомендуемые книги соответствуют современным запросам, в студии программы "Утро России" рассказал председатель комиссии по культуре Общественной палаты Павел Пожигайло.

Публикация списка 100 книг, рекомендованных для внеклассного чтения, вызвала большой резонанс среди родителей и педагогов. О том, насколько рекомендуемые книги соответствуют современным запросам, в студии программы "Утро России" рассказал председатель комиссии по культуре Общественной палаты Павел Пожигайло.

Больше всего споров вызвало включение в список произведений современных авторов. По словам Павла Пожигайло, комиссия, которую он возглавляет, не доверяя своим ощущениям, проконсультировалась с экспертами в области литературы и получили подтверждение, что эти произведения плохо влияют на неокрепшее детское сознание.

В настоящее время комиссия Общественной палаты по культуре работает над проектом "Домашняя библиотека". Около ста специалистов в области литературы составят список книг для среднестатистической семьи. Ориентиром при составлении станет объем среднестатистического книжного шкафа и сумма, которую такая семья может потратить на книги. По замыслу комиссии, такой набор книг в итоге приведет к тому, что к 16-17 годам дети будут иметь кругозор и сформированную моральную позицию, помогающую препятствовать соблазнам современного мира.