Украинский подросток открыл новый вид морских чудовищ. Видео

14-летнему жителю украинского города Донецк Кириллу Дудко удалось заметить на съемках канадских биологов то, что ускользнуло от внимания ученых со стажем. В какой-то момент на записи появляется гигантская пасть, которая молниеносно проглатывает зазевавшуюся рыбу.

14-летнему жителю украинского города Донецк Кириллу Дудко удалось заметить на съемках канадских биологов то, что ускользнуло от внимания ученых со стажем. В какой-то момент на записи появляется гигантская пасть, которая молниеносно проглатывает зазевавшуюся рыбу, сообщает Discovery.

"Все происходило как в фильме ужасов", — так описал 14-летний подросток то, что он увидел на записи канадских исследователей морского дна. Те установили камеру на глубине 894 метров в каньоне Баркли, расположенном близ острова Ванкувер на западе Канады. Все, что фиксировалось видеоаппаратурой, транслировалось в Интернет в режиме реального времени. Внезапно внимательно наблюдавший за дном Кирилл заметил в углу экрана странное морское животное.

Неизвестный хищник, чьи усы и морду успела запечатлеть камера, мгновенно заглотил ничего не подозревавшую рыбину и тут же скрылся из кадра. Пораженный юноша написал об увиденном в Университет Виктории, сотрудники которого проводили съемку. Исходя из наличия у чудовища носа и усов, молодой человек предположил, что оно было млекопитающим. Впрочем, на кита создание никак не походило.

Но какие еще млекопитающие могут погружаться на глубину более 800 метров? Западные исследователи внимательно просмотрели тот момент записи, на который указал им Дудко, и пришли к выводу, что это была самка северного морского слона. Они проводят 90% своего времени под водой и могут опускаться на большие глубины.

При этом биологи признали, что юный житель Донецка стал первым человеком в мире, который увидел, как питаются эти редкие создания. Как ни странно, механика этого процесса до сих пор оставалась для ученых загадкой. "Теперь мы знаем, что морские слоны не кусают и не жуют своих жертв, они их вдыхают, создавая область низкого давления вокруг своей пасти", — заявил биолог Ким Джунайпер.

По словам Кирилла Дудко, он давно увлекается биологией и в будущем планирует превратить свое хобби в профессию.