Британия все больше говорит по-польски и все меньше понимает по-английски

Какой иностранный язык мог бы быть вторым по популярности в Великобритании? Может быть, арабский или пенджаби? Эти языки вошли в двадцатку наречий, распространенных в Туманном Альбионе. Но вторым по популярности после английского там официально признан… польский. Чем объясняется такое явление?

Какой иностранный язык мог бы быть вторым по популярности в Великобритании? Может быть, арабский или пенджаби? Эти языки вошли в двадцатку наречий, распространенных в Туманном Альбионе. Но вторым по популярности после английского там официально признан… польский.

Исследование показало: более полумиллиона (546 тысяч) человек, опрошенных в Великобритании, назвали польский язык родным. Как отмечает издание Metro, расширение Евросоюза в 2004 году привело к тому, в страну потоком хлынули мигранты из Польши. Да так, что их стало даже больше выходцев из Индии, которые говорят на пенджаби.

В Исследовательском институте государственной политики подчеркнули: то, что польский стал в Великобритании языком номер 2, подвело черту под необычайным ростом польского сообщества в этой стране. Впрочем, исследователи отмечают, что интеграцию приезжих поляков в британское общество можно назвать успешной.

"В обществе не наблюдалось никакого беспокойства в связи с этим. Польское сообщество очень гладко и спокойно вошло в британскую жизнь – это настоящий успех в истории иммиграции", – отмечают специалисты.

Сегодня в одном только Лондоне 22% жителей заявляют, что английский – не родной для них язык. По всей Англии и Уэльсу таковых порядка 4 миллионов человек. 138 тысяч человек из них по-английски вообще не говорят (и это только официальные данные, на самом деле таковых может быть больше). В Англии на данный момент проживает миллион семей, которые дома на английском не разговаривают, но могут объясниться с соседями и коллегами по работе. Примечательно, что русский в десятку популярных в Англии языков не вошел — на нем тут разговаривают разве что туристы.

В рейтинге самых популярных языков в Соединенном Королевстве первое место занимают, конечно, английский и валлийский. Польский язык потеснил пенджаби на третье место. 269 тысяч жителей Туманного Альбиона своим родным языком называют урду (один из национальных языков в Пакистане). Арабский – на седьмом месте, за ним следуют французский и китайский. В двадцатке также – сомалийский, испанский, итальянский, португальский и румынский. Русского языка в топ-20 нет, на нем тут говорят в основном туристы.

Приезжие в Лондоне: взгляд изнутри

Как отмечает корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в Лондоне Елена Балаева, подобного исследования британская служба статистики еще не проводила. Во время предыдущих переписей населения социологи не спрашивали жителей о том, на каком языке они говорят. Получилось, что этот опрос стал первым полномасштабным исследованием после того, как к Евросоюзу примкнули новые страны, и в Британию хлынула волна европейской миграции.

Интересно, что еще 10 лет назад языковая карта страны была другой. По некоторым данным, польский не входил даже в дюжину самых популярных языков. Вторым языком общения после английского в начале двухтысячных были урду, арабский или французский. Однако сейчас эта картина заметно изменилась.

По словам корреспондента, тенденцию вытеснения английского языка польским можно заметить уже невооруженным глазом: на улицах Лондона и других английских городов год от года все больше магазинов с польскими продуктами, и надписью, дублирующей название магазина по-английски (зачастую с ошибками). Редкая уборщица или официантка в лондонском кафе говорит не на польском.

Эксперты не исключают, что лет через 10 лет языковая картина может поменяться основательно. Возможно, что польский язык в дальнейшем вытеснят другие европейские языки — румынский или болгарский. Все зависит от британского правительства, которое сейчас лихорадочно ищет возможности законным способом сократить миграцию в Соединенное Королевство из новых стран-членов ЕС.

Что привлекает поляков в Великобритании?

Между тем, журналисты The Telegraph решили выяснить, чем Великобритания привлекает поляков. По мнению обозреватели Кристины Одон, неудивительно, что польский стал в Соединенном Королевстве вторым по популярности языком.

"Во-первых, поляки – католики, хотя у себя на родине могут сторониться церкви, – пишет она. – Во-вторых, поляки уверены, что в Британии есть работа". По ее словам, пока лейбористы обвиняют консерваторов в том, что работы в стране нет, а граждане не хотят трудиться за копейки, приезжие из Польши умудряются трудоустраиваться и соглашаются на предложенную зарплату. "Они хватают все, что дают", – констатирует Кристина Одон.

Кроме того, по ее словам, поляки консервативны в своих политических взглядах (к ярости лейбористов, которые на последних выборах в Великобритании проиграли). Ко всему прочему, по мнению британской журналистки, выходцы из Польши (также, как премьер-министр этой страны Радослав Сикорский, получивший образование в Оксфорде), настроены про-американски, а социализм именуют не иначе как "проделками дьявола". "Они верят в Евросоюз еще и потому, что все еще считают Россию угрозой", – отмечает Одон.